06.12.2011 08:59
    Поделиться

    Приморским старообрядцам подарили трактор

    В Приморском крае старообрядческая община села Дерсу получила в подарок новую сельхозтехнику. Ключи от универсально-пропашного трактора "Беларусь МТЗ-82.1" крестьянам вручил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

    В минувшем сентябре представители общины обратились с просьбой о помощи к главе правительства РФ Владимиру Путину, находившемуся в Приморье с рабочим визитом. На просьбу крестьян откликнулась местная компания, на ее средства был приобретен трактор с отвалом и двухосной телегой.

    - Спасибо за помощь! Трактор - первое дело для нас. Трудиться теперь будет значительно легче, больше земли вспашем и засеем, а излишки урожая будем продавать и здесь, и во Владивостоке, - сказал глава общины Федор Килин.

    Справка "РГ"

    Первые представители общины староверов из Латинской Америки прибыли на свою историческую родину - приморское село Дерсу - в 2009 году. Сейчас здесь проживают семеро взрослых и четверо детей в возрасте от пяти до 14 лет. Еще одна, более представительная, община староверов проживает в Корфовке, в 70 километрах от Уссурийска. Всего в Приморье из Южной Америки переселилось 53 старообрядца.

    Поделиться