06.12.2011 14:53
    Поделиться

    В Смоленске представили прообраз видеопанорамы сражения 1812 года

    Специалисты творческой мастерской Юрия Воробьева выступили с инициативой создания в Смоленске крупномасштабного видеомакетного шоу, посвященного Смоленскому сражению 1812 года. Корни проекта восходят, конечно, к знаменитой Бородинской панораме, при этом для постановки предполагается использовать высокие технологии - видео высокой четкости, лазеры, компьютерную графику и так далее. Все это позволит создать весьма реалистичную картину: поле сражения в нужные моменты затянет дым, пушки будут стрелять, деревянные постройки - полыхать, день - сменяться ночью.

    Ничего подобного в России нет, но москвич Юрий Воробьев убежден, что создавать суперсовременный туристский продукт необходимо не в столице, где плотность достопримечательностей и без того зашкаливает, а в Смоленске. Представления, рассчитанные примерно на 40 человек, предполагается устроить в круглом павильоне диаметром около 35 метров, основную площадь которого будет занимать макет Смоленска - такого, каким город был 200 лет назад - в масштабе 1:80. За полтора часа публика услышит рассказ о том, что побудило Наполеона прийти в Россию, и какую роль сыграло в той кампании Смоленское сражение. Оно, по мнению авторов проекта, недооценено - командовал русскими войсками тогда не Кутузов, а Барклай-де-Толли, и это сказалось на недостатке пиара.

     
    Видео: Дмитрий Раичев

    - Смоленское сражение не уступает, а по некоторым своим характеристикам и значимости превосходит Бородинское, - говорит Юрий Воробьев. - На Бородинском поле погибло 28 тысяч русских солдат и 23 тысячи французов, а в Смоленском сражении - 8 тысяч русских и 26 тысяч французов. И это притом, что оно состоит фактически из трех сражений - у Красного, под Смоленском и на Валутиной горе.

    Павильоном дело не ограничится. По задумке авторов, вокруг него развернется парк с необычными "клумбами" площадью около 10 квадратных метров. Вместо цветов на них будут расти утраченные архитектурные сооружения Смоленщины - церкви, усадьбы и так далее. Создавать их планируется в масштабе 1:20 или 1:10 из керамики, так что этому уникальному парку не помешает никакая непогода, и держать его открытым для туристов можно круглый год. Кстати, несколько таких клумб уже сделано - две пока размещены на территории музея-усадьбы Михаила Глинки "Новоспасское", а макет колокольни Успенского собора - у торгового комплекса "Байкал" в Смоленске. Эта часть проекта больше напоминает уже не о Бородинской панораме, а о популярных у туристов всего мира аттракционах типа "Маленькая Италия", позволяющих побродить Гулливером среди достопримечательности страны, самые высокие из которых доходят тебе до пояса.

    К настоящему времени специалисты мастерской проделали немалую подготовительную работу. Они по крупицам собрали информацию о том, что представлял собой Смоленск в 1812 году - обо всех его 2,5 тысячах домов, лишь 240 из которых были тогда каменными. Они создали макет будущего павильона и практически наладили программное обеспечение, управляющее работой всевозможного высокотехнологичного оборудования. Несмотря на отсутствие ясности с финансированием этого проекта, уже созданы в масштабе 1:80 около 300 зданий, существовавших тогда в городе.

    Стоимость одного лишь павильона с макетом Смоленского сражения, по осторожным оценкам Юрия Воробьева, составляет 150 миллионов рублей, а еще нужны средства на "клумбы" и парк. Администрации Смоленской области такие расходы, конечно, не по плечу, так что уверенно говорить о будущем этой инициативы пока не приходится.

    Поделиться