В течение года все 300 тысяч зарегистрированных охотников столицы смогут поменять старые охотничьи билеты на новые. Причем замена их должна произойти совершенно бесплатно и без очередей. Такие требования выдвинул сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на заседании правительства Москвы, одним из вопросов на котором стояло рассмотрение административного регламента выдачи новых охотничьих билетов.
Для этого столичные власти утвердили упрошенный порядок замены билетов. Для того, чтобы получить новый билет вместо старого, достаточно обратиться с заявлением либо в департамент природопользования и охраны окружающей среды, либо в многофункциональный центр пр месту жительства, представить паспорт и две фотографии. Никаких дополнительных справок не требуется.
Запрос о том, не применяет ли охотник свое оружие в незаконных целях, делает в правоохранительные органы департамент природопользования и охраны окружающей среды. Впрочем, как пояснил его глава Антон Кульбачевский, из 14 тысяч охотников, уже получивших новые охотничьи билеты, всего 10 оказались судимы по данным ГУВД. Их билеты впоследствии были аннулированы.




