06.12.2011 16:43
    Поделиться

    Завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Квачкова

    Завершено расследование уголовного дела в отношении полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. Его обвиняют по двум статьям УК.

    Как рассказала защитник экс-полковника Оксана Михалкина, расследование проводило следственное подразделение ФСБ. 

    - Квачкову предъявлено обвинение в окончательной редакции по двум статьям УК - покушение на организацию вооруженного мятежа и содействие террористической деятельности. Это же обвинение ему было предъявлено и ранее. На следующей неделе мы, как ожидается, выйдем на ознакомление с материалами уголовного дела, - отметила адвокат.

    Отметим, что наказание по статье о терроризме предусматривает до 20 лет лишения свободы. Вину в инкриминируемых ему преступлениях Владимир Квачков не признает.

    Напомним, бывшего офицера ГРУ подозревали в организации в марте 2005 года покушения на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В районе поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья около его служебного автомобиля взорвалась управляемая мина, а машину охраны обстреляли. Никто из кортежа не пострадал. 

    Через несколько дней Квачкова задержали по подозрению в подготовке этого преступления. Впоследствии его дважды оправдывали присяжные Мособлсуда и отпускали. Однако расследование остановлено не было, и его вновь арестовывали. 

    Последний раз Квачков был взят под стражу 23 декабря прошлого года решением Лефортовского суда Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ России. Тогда ему и предъявили обвинение по двум тяжелым статьям УК. 

    В июле этого года года психиатры провели экспертизу состояния бывшего полковника. Он был признан вменяемым. 

    В конце того же месяца ФСБ сообщило о задержании в Екатеринбурге нескольких сторонников Квачкова. При обысках у них нашли оружие, боеприпасы, взрывчатку, экстремистскую  литературу. 

    По версии следствия бывший военный разведчик подговаривал молодежь, а также офицеров, попавших под сокращение в Тольятти, Самаре и Владимире, объединяться в боевые группы, которые затем должны были напасть на региональные воинские части, запастись оружием и пойти на Москву. 

    Уже в конце сентября в СМИ появилось сообщение о задержании преподавателя военной кафедры из Екатеринбурга Леонида Хабарова. По словам адвоката Квачкова Михалкиной, ему было предъявлено аналогичное ее подзащитному обвинение, и он был взят под стражу. Связан ли он с подозреваемым полковником ГРУ, не уточняется.  

    Пока защита Квачкова и он сам знакомятся с материалами дела. После завершения этой процедуры оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. А затем дело поступит в суд для рассмотрения по существу. 

    В ФСБ отказались прокомментировать корреспонденту "РГ" дело Квачкова.

    Поделиться