06.12.2011 17:36
    Поделиться

    В России повысят минимальный размер капитала банков

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности". Документ устанавливает более высокую планку банкам их уставного капитала. Мера, по мнению экспертов, поможет, в том числе, улучшить рынок банковских услуг.

    Как сообщает пресс-служба Кремля, изменения также направлены на повышение финансовой устойчивости и конкурентоспособности кредитных организаций в рамках реализации стратегии развития российского банковского сектора на период до 2015 года.

    Согласно документу, с 1 января 2012 года вступит в силу требование к минимальному размеру собственного капитала в объеме 300 миллионов рублей для вновь создаваемых банков. Требования к минимальному собственному капиталу для действующих банков будут повышены до 300 миллионов рублей с 1 января 2015 года.

    На сегодня в стране выдано более чем 1000 банковских лицензий. При этом значительная доля этих банков вряд ли могут похвастаться солидным капиталом - гарантией выполнения ими своих обязательств перед клиентами, объяснил "РГ" аналитик крупного российского банка Максим Раскоснов.

    Эксперт пояснил, что данная мера своевременна и внедряется постепенно. Поскольку резкое повышение требований по уставному капиталу для банков было бы опасным - мелкие банки не успели бы в короткий срок перестроиться под новые правила. И уточнил, что для российской банковской сферы наличие большего количества банков с высоким уставным капиталом пойдет только во благо.

    Справка "РГ"

    По данным Центробанка, количество банков, не отвечающих требованию к минимальному размеру собственного капитала в 180 миллионов рублей, составляет 103 кредитных организации. Потребность этих банков в капитале оценивается примерно в 5 миллиардов рублей. Банков с капиталом менее 300 миллионов рублей в России 319, их потребность в капитале (с учетом 103 банков с капиталом менее 180 миллионов рублей) - 33,2 миллиардов рублей.

    Поделиться