06.12.2011 17:49
    Поделиться

    Apple уличили в монопольном сговоре с издателями электронных книг

    Европейская комиссия приступила к расследованию дела корпорации Apple, которую подозревают в сговоре с пятью крупнейшими книжными издателями. Как сообщает Reuters, в рамках расследования будет проверена деятельность таких издательств, как Harper Collins (входит в структуру News Corp. Руперта Мердока), Hachette Livre (подразделения издательского дома Lagardere Publishing), Simon & Schuster (входит в структуру CBS Corp), а также издательств Penguin и Verlagsgruppe Georg von Holzbrinck.

    Корпорация, как утверждается, могла вступить с издателями книг в сговор, касающийся цен на электронные книги, которые доступны пользователям iPhone и iPad в виртуальном магазине Apple iBook. Такая деятельность, по мнению регулятора, могла привести к ограничению конкуренции на рынке электронных изданий.

    В настоящее время Еврокомиссия устанавливает наличие самого факта сговора Apple с издательствами. В расследовании также участвует британский антимонопольный регулятор - Управление по добросовестной торговле (Office of Fair Trading).

    Поделиться