05.12.2011 19:51
    Поделиться

    Ученые: "Титаник" погубила медлительность команды

    Согласно новому исследованию причин катастрофы пассажирского лайнера "Титаник" 15 апреля 1912 года, у 1,5 тысяч его пассажиров был реальный шанс на спасение. Команда своевременно обнаружила надвигающийся айсберг, но из-за 30-секундной задержки в действиях дежурного офицера катастрофы не удалось избежать, считает исследовательская группа под руководством американского инженера-историка Сэмуэля Хэлперна.

    Исследование Хэлперна основывается на свидетельских показаниях оставшихся в живых членов экипажа "Титаника", направлявшегося в апреле 1912 года из английского порта Саутгемптон в Нью-Йорк (США). "Если бы дежурный первый офицер 39-летний Уильям Мердок отреагировал на угрозу хотя бы на 15 секунд раньше, корабль избежал бы столкновения. Я уверен, что эта задержка была вызвана тем, что ему хотелось посмотреть, пройдет ли айсберг мимо судна. Он не желал совершать маневр уклонения и попросту ошибся", - рассказал Хэлперн британской Telegraph. Согласно же полученным недавно техническим данным, маневрирование "Титаника" началось всего за 20 секунд до столкновения. Было также выяснено, что айсберг находился в момент предупреждения почти в 700 метрах от корабля - в минуте хода до столкновения, - и поэтому 30-секундное промедление дежурного офицера стало роковым для лайнера.

    Вместе с тем, в работе отмечается, что "возлагать вину на первого офицера нельзя - он был прав в том, что попытался оценить, сможет ли лайнер сам миновать айсберг: ведь в случае поворота удар мог прийтись дальше по корпусу", цитирует ИТАР-ТАСС. Кроме того, в исследовании говорится, что руль корабля был "слишком малого размера", чтобы позволить резко сменить курс. Кстати, исследование упоминает интересную деталь в морской биографии Мердока. Оказывается, в 1903 году он был на другом корабле "Эрэбик", который сумел избежать столкновения со встречным судном после того, как Мердок принял правильное решение не изменять курс. Офицер утонул вместе с кораблем, отмечают авторы исследования, а не застрелился, как это показано в фильме Джеймса Кэмерона "Титаник" (1997).

    Согласно официальной версии крушения "Титаника", айсберг был замечен на расстоянии примерно 500 метров, а команда по изменению курса последовала незамедлительно после трех ударов в колокол впередсмотрящего.

    Поделиться