04.12.2011 23:59
    Поделиться

    "РГ" публикует интерактивную карту по выборам в регионах

    Вчерашний день ознаменовался не только выборами в Государственную Думу. В 27 краях и областях прошли выборы в региональные парламенты страны.

    Камчатский край стартовал первым. С 8 часов по местному времени здесь открылись 196 избирательных участков, 84 из которых находятся в Петропавловске-Камчатском. На судах, находящихся в море, в Камчатском крае образованы и функционировали еще 110 участков. К середине дня тут проголосовали 35,8 процента избирателей.

    Спасибо, ваш голос учтен

    В этом году была проделана огромная работа для того, чтобы обеспечить высокую явку избирателей и провести выборы комфортно и безопасно. Например, в Чувашии впервые более половины избирательных участков республики оснастили видеорегистраторами. "И в целях безопасности, и в качестве еще одного средства борьбы против нечестных выборов", - отметил глава регионального ЦИК Александр Цветков. Другая техническая новинка получила не менее широкое распространение: комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

    - Не совсем привычно, когда после голосования тебе говорят спасибо и сообщают о том, что ваш голос учтен, - делится впечатлениями пенсионер Николай Максимов.

    На одном из таких участков, в школе N 139 Самары, ваш корреспондент наблюдал такую картину. Обычная урна здесь стояла в углу, на всякий случай, а избирателей после опускания первого бюллетеня приветствовал приятный женский голос "Здравствуйте, голосование прошло успешно!". Если же самарцы пытались вставить бланк не той стороной, аппарат возвращал листок с галочкой и вежливо просил повторить попытку. Наблюдатели активно помогали избирателям освоиться с техникой. Ведь теперь у них работы поубавилось: по поводу вброса в такой автомат можно не беспокоиться - женский голос "не позволит".

    В это же время в Туле практически прямо на арене голосовала цирковая труппа братьев Запашных, находящаяся здесь на гастролях. В свое время руководство цирковой труппы обратилось в ЦИК РФ с просьбой оказать содействие в голосовании на выборах депутатов Госдумы шестого созыва в Туле, поскольку жесткий гастрольный график не позволяет артистам отлучиться даже на час.

    В 8.00 закрытый (на нем могут голосовать только члены труппы Запашных) избирательный участок в цирке начал работу. Наверное, это самый маленький избирательный участок в России - он расположился в переходе из фойе на арену. Но все необходимые атрибуты - информация о выборах, небольшой стол, за которым расположились члены участковой комиссии, наблюдатели и, конечно, кабина и урна для голосования на нем присутствуют.

    Как рассказала "РГ председатель участковой комиссии Ольга Митрохина, несмотря на короткие сроки, отведенные на организационную работу, удалось все сделать своевременно. Участковая комиссия из 7 человек сформирована в основном из работников тульского цирка. В ней представлены члены всех парламентских партий. "Интересно работать в такой необычной обстановке", - заметила Ольга Митрохина.

    Первой на избирательный участок пришла Татьяна Запашная. Затем в перерыве между репетициями потянулись остальные артисты. В какой-то момент образовалась даже небольшая очередь. Всего в избирательном списке 96 человек.

    Около 11 часов с инспекцией на участок приехал председатель ЦИК Владимир Чуров. Убедившись, что все организовано как надо, подарил Эдгарду и Аскольду Запашным, которые как раз подошли для голосования, значки с символикой выборов. "Для вас и ваших тигров - значки лучшим избирателям", - пошутил глава ЦИК.

    А вот алтайские "моржи" из Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи" при температуре минус 10 пришли на выборы в одних... трусах и купальниках. И, проголосовав, устроили показательный заплыв по реке Оби.

    - Мы уже во второй раз проводим такую акцию в поддержку активной гражданской позиции и здорового образа жизни, - пояснил корреспонденту "РГ" лидер "Белых медведей" Александр Зеленецкий. - В марте 2008 года мы в купальных костюмах участвовали в президентских выборах, а теперь и в парламентских. 10 наших "моржей", в том числе и три представительницы прекрасного пола, побывали на двух избирательных участках Барнаула. Народ нас встречал с воодушевлением: подбадривали, многие даже фотографировали на сотовые телефоны. Думаю, на выборах в 2012 году мы продолжим эту добрую традицию.

    От мала до велика

    Первыми голосовали, как обычно, люди старшего поколения, впрочем, не только они.

    - Мы выбрались пораньше, потому что собираемся всей семьей отправиться за город, - говорит мать девяти детей и бабушка трех внуков Елена Крупенкова из Тары Омской области. - Сегодня у нас особый день. Впервые голосовала наша 18-летняя дочь Даша.

    Кстати, для самых молодых избирателей, голосовавших 4 декабря впервые, участковые комиссии, как правило, приготовили подарок. Где-то флешки с символикой выборов на память., где-то - сувениры и обязательно цветы...

    Помимо основных мест для голосования в регионе организовали работу мобильных участков.

    В числе активных избирателей - спортсмены. Волейболистки и тренеры "Омички", например, голосовали всей командой. На участок они отправились сразу после тренировки. По словам главного наставника Владимира Кузюткина, он доволен, что появилась такая возможность.

    - Спортивная жизнь - это постоянные переезды и командировки, - поясняет он. - Но сегодня мы в Омске и с удовольствием приняли участие в выборах. Настроение у девчонок хорошее. Это важно - через три часа игра. И весь день расписан буквально по минутам. Сегодня вечером - ответственный матч чемпионата России.

    Избирательный участок в СибГУФКе уже посетили и другие омские спортсмены, в частности, игроки хоккейного клуба "Авангард" Дмитрий Рябыкин и Сергей Гусев. Именно здесь по открепительному талону голосовала и выдающаяся российская фигуристка, трижды олимпийская чемпионка и 10-кратная победительница чемпионатов мира Ирина Роднина.

    Для обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями избиркомы определяли специально оборудованные избирательные участки ближе к местам проживания инвалидов.

    В некоторых населенных пунктах тон остальным задали самые уважаемые жители - старейшины. К примеру, в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии они пришли проголосовать первыми. В селении Нижние Ачалуки избирком посетила одна из долгожителей - 109-летняя Бурухан Кастоева, исполнить гражданский долг бабушке не помешали ни почтенный возраст, ни непогода.

    И не случайно, надо полагать, на семь часов вечера жители Ингушетии установили избирательный рекорд - в республике проголосовали более 139 тысяч человек, или 73,2 процента электората. Это при том, что воскресенье у ингушей - особый день, когда играются свадьбы. Почти в каждой семье есть приглашенные на свадебное торжество в качестве родственников или гостей. Тем не менее это не помешало большинству найти время для участия в выборах. Некоторые направились на избирательный участок прямо от праздничного стола.

    Старейшие жители Еврейской автономной области тоже смогли принять участие в голосовании. 100-летняя Бася Кимовна Браверманн не только получила возможность отдать свой голос, но и получила подарок от избиркома как самый пожилой избиратель областного центра. В Биробиджане члены участковой избирательной комиссии N 11 приехали для проведения голосования к ней на дом.

    В городе Облучье участие в голосовании принял 102-летний житель Дмитрий Семенович Удовенко. Члены участковой избирательной комиссии также вручили Дмитрию Семеновичу ценный подарок.

    Отец и сын показали пример

    Утром в день выборов в Приморье избиратели совершенно не спешили на свои участки. К 10 часам местного времени свои голоса отдали меньше пяти процентов граждан, находящихся в избирательных списках.

    Находящийся в Приморье первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов голосовал на острове Русский на участке, расположенном в старой школе, которую несколько лет назад перед началом масштабного строительства к саммиту АТЭС-2012 предполагалось снести, а затем по поручению первого вице-премьера решено было оставить. В спасенном здании высокий чиновник проголосовал первым. На участок Игорь Иванович как образцовый отец пришел вместе с сыном Евгением, который сейчас проходит срочную службу во Владивостоке.

    - Наша Родина начинается с Дальнего Востока - отсюда начинается и голосование. Надеюсь, что мы будем ответственными, все выйдем на избирательные участки, - напутствовал первый зампред правительства РФ.

    В отличие от отца Евгений Шувалов заметно нервничал. Свое волнение парень объяснил тем, что голосовал первый раз в жизни.

    - Я давно мечтал голосовать и рад, что сделал это вместе с отцом и именно во Владивостоке, - сказал он.

    На этом же участке голосовал мэр Владивостока Игорь Пушкарев. После волеизъявления Евгений Шувалов отправился в казарму, а политиков ждали дела. Они отправились осматривать корпуса строящегося на острове Русский Дальневосточного федерального университета. Днем раньше пять из 11 корпусов, где во время саммита АТЭС-2012 разместятся главы государств и представители делегаций стран, были официально сданы.

    VIP после голосования

    После голосования губернатор Приморья Сергей Дарькин сказал журналистам:

    - Нам очень нужна вменяемая законодательная власть. Нам нужна стабильность и экономическая, и политическая, которая прежде всего зависит от нашего выбора.

    - Сегодня, особенно для молодежи, время определяться, в какой стране мы хотим жить, кто должен быть лидером, - поддержал его сенатор в Совете Федерации от Приморья Вячеслав Фетисов, который воспользовался открепительным удостоверением, голосовал на этом же участке. Знаменитый хоккеист прибыл в край для участия в открытии седьмого губернаторского турнира по хоккею с шайбой.

    Затем губернатор и сенатор встретились на льду, где снова играли в одной команде. "Луч", укрепленный Фетисовым и Дарькиным, "раскатал" со счетом 13:6 противоборствующую "Спарту". Четыре из чертовой дюжины голов имеют авторство Вячеслава Фетисова, три - принадлежат Сергею Дарькину.

    Пока губернатор с сенатором показывали чудеса владения клюшками и коньками, Приморье окончательно проснулось. К 15 часам проголосовали около трети всего краевого электората. Такие показатели вполне сравнимы с теми, что были на выборах в Госдуму в 2007 году или на выборах президента в 2008-м.

    - Как ваша семья намерена провести этот день? - поинтересовались журналисты у губернатора Ставрополья Валерия Гаевского.

    Но тот был немногословен, сообщил, что сразу же после голосования отправится в свой рабочий кабинет и пробудет там до конца дня. Его супруга, наоборот, заявила, что после обеда она собирается прогуляться в парке с дочерьми Еленой и Александрой.

    - Прекрасная погода, надо этим воспользоваться, - сказала Ольга Гаевская.

    Ее примеру последовал и глава Чувашии Михаил Игнатьев. На избирательный участок он пришел вместе со своей семьей в половине десятого утра. Перед тем как сделать свой выбор, глава республики прошелся вдоль лавки с книгами, присмотрелся к тортам и купил несколько пирожков и пирожных.

    - Выборы у меня всегда ассоциировались с праздничным настроением. Чтобы его не портить работой, проведу остаток дня с семьей. Пирожки мы уже купили, термос с чаем приготовили, пойдем кататься на лыжах, - поделился Михаил Игнатьев.

    Губернатор Приамурья Олег Кожемяко проголосовал по месту жительства одним из первых.

    - С выборами я определился давно, - сказал он журналистам. - А голосовал я сегодня за стабильность и за будущее Амурской области и РФ.

    Но этот непростой для него день он все равно решил отметить лыжной прогулкой по лесу и только к вечеру отправился в Ивановский и Тамбовский районы области, чтобы посмотреть, как там идет голосование.

    Кстати, сам глава ЦИК Владимир Чуров голосовал по открепительному удостоверению в деревне Ясная Поляна на избирательном участке имени Льва Толстого. Этот участок знаменателен тем, что именно Лев Толстой в романе "Анна Каренина" впервые в классической русской литературе описал избирательный процесс. Причем писатель поведал не только об атмосфере выборов конца XIX века, но описал технологию, вплоть до "черного пиара" тех лет.

    Нужные советы

    Одновременно с выборами в Госдуму жители ряда регионов избирали депутатов органов муниципальных образований. А в Липецке прошли выборы мэра города. За кресло градоначальника боролись действующий мэр Липецка Михаил Гулевский, Антон Курочкин, Анатолий Сиротин, Максим Халимончук и самовыдвиженец бизнесмен Александр Козин.

    В Грозном прошли выборы в cовет депутатов города. На выборах в представительные органы муниципальных образований всего зарегистрировано 4432 кандидата, включая кандидатов по многомандатным избирательным округам.

    Ингушетия выбирала cоветы депутатов 44 муниципальных образований, из которых 36 - сельские поселения. Была отмечена большая активность, чем на прошлых выборах.

    Воскресенье, 4 декабря, стало особенным и для жителей Мордовии. Помимо участия в выборах депутатов Госдумы здесь выбирали также членов регионального Госсобрания. А жителям Саранска предстояло определить также состав будущего совета депутатов городского округа Саранск.

    По сообщениям корреспондентов "РГ"

    Поделиться