05.12.2011 10:40
    Поделиться

    В Кургане будут судить чиновника за подлог котировочной заявки

    В суд передано уголовное дело в отношении одного из руководителей структурных подразделений Финансового управления Курганской области, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (часть 1 статьи 285, часть 2 статьи 292 УК РФ).

    По версии следствия, в феврале 2009 года обвиняемый исполнял поручение руководства о подготовке необходимой документации для проведения закупки серверной станции. При этом он заведомо включил в техническое задание такие условия, при которых победителем котировочных процедур гарантированно могла стать лишь фирма, одним из учредителей которой являлась его супруга.

    С целью создания видимости соблюдения законодательства о конкуренции чиновник организовал регистрацию подложной котировочной заявки от имени одной из компаний Кетовского района. В результате созданных условий победителем запроса котировок стала подконтрольная ему фирма. Государственный контракт с компанией был заключен по цене, существенно превышающей среднерыночную стоимость. В результате действий чиновника бюджету Курганской области причинен ущерб на сумму около 170 тысяч рублей.

    Уголовное дело вел отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области.

    Поделиться