05.12.2011 12:33
    Поделиться

    Google лишит Firefox основного источника доходов

    Компания Mozilla, разработчик браузера Mozilla, может лишиться основной части доходов, которую приносит ей сотрудничество с корпорацией Google. Об этом пишет ZDNet.

    По данным издания, срок продленного в 2008 году партнерского соглашения, согласно которому поиск Google является в браузере Firefox поиском по умолчанию, а сайт google.com - стартовой страницей, истек в ноябре нынешнего года. В настоящее время договор не продлен. Представители Mozilla не комментируют сложившуюся ситуацию.

    Отказ Google от партнерства с Mozilla, по мнению аналитиков, лишит разработчика Firefox более 84 процентов от общей суммы дохода. В прошлом году выручка Mozilla составила 123 миллиона долларов, из них свыше 100 миллионов принесла сделка с Google.

    Напомним, что в минувшую пятницу, 2 декабря, стало известно о том, что браузер Chrome, который разрабатывает Google, обошел по популярности Firefox. Такие данные опубликовала компания StatCounter. Не исключено, что именно конкуренция браузеров может стать причиной отказа Google от дальнейшего сотрудничества с Mozilla.

    Поделиться