05.12.2011 17:07
    Поделиться

    Продлено расследование авиакатастрофы под Смоленском

    Расследование катастрофы под Смоленском продлено до 10 апреля 2012 года

    Военные прокуроры и следователи из Польши прибыли в Россию для дальнейшего изучения обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском. За две недели пребывания в Москве и Смоленске они, в частности, примут участие в опросе свидетелей - тех, кто в день катастрофы работал на аэродроме "Северный".

    Напомним, что в конце июля в Варшаве состоялась презентация отчета правительственной комиссии по результатам расследования авиакатастрофы президентского самолета ТУ-154 под Смоленском, унесшей жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. После презентации все материалы отчета поступили в распоряжение польской военной прокуратуры, которая должна их проанализировать. Эксперты в Варшаве считают, что, изучив эти материалы, прокуроры смогут задавать сотрудникам аэродрома более конкретные вопросы о событиях 10 апреля 2010 года.

    Как сообщил пресс-секретарь Главной Военной прокуратуры Польши Збигнев Жепа, варшавский окружной военный прокурор и группа, состоящая из трех следователей, также проведут геофизические измерения на аэродроме Северный и примут участие в осмотре одного из элементов аэродрома. Польская делегация будет работать в России до 19 декабря, но Збигнев Жепа не исключает, что этот срок может быть продлен.

    В августе военная прокуратура предъявила обвинения в небрежности при исполнении должностных обязанностей двум офицерам, которые в 2010 году занимали главные должности в 36 специальном авиаполку, занимавшемся транспортировкой первых лиц Польши. За организацию полета польской делегации во главе с президентом страны - подбор и подготовку экипажа - им грозит до трех лет лишения свободы. Офицеры не признали себя виновными и отказались давать показания. Расследование аварии на сегодняшний день продлено до 10 апреля 2012 года. Одновременно следствие по делу о катастрофе в Смоленске ведет польская гражданская прокуратура, к ведению которой относятся все гражданские лица, имеющие отношение к трагедии.

    В прошлый раз польская делегация приезжала в Россию в сентябре. Тогда следователи изучали элементы электронного оборудования самолета ТУ-154. Копии всех собранных документов в начале октября поступили в краковский Институт судебных исследований.

    Поделиться