05.12.2011 14:50
    Поделиться

    Дело Ассанжа передадут в Верховный суд Британии

    Основатель интернет-портала WikiLeaks Джулиан Ассанж получил право подать апелляцию против своей экстрадиции в Швецию в Верховный суд Великобритании. Такое решение принял лондонский Высокий суд, сообщает РИА Новости.

    Ранее лондонский Высокий суд уже отклонил другую апелляцию Ассанжа и подтвердил принятое решение о его высылке в Швецию, где он подозревается в совершении ряда сексуальных преступлений.

    Защита основателя Wikileaks заявили, что будут бороться до конца. Однако Верховный суд берет к рассмотрению отнюдь не все дела, а лишь проходящие под грифом высокой общественной значимости. Суд подтвердил, что дело Ассанжа имеет "особо важное общественное значение", а значит может рассматриваться судьями высшей инстанции. Если ВС откажет в рассмотрении апелляции Ассанжа, основатель WikiLeaks подвергнется экстрадиции в течение 10 дней.

    Шведского же суда Ассанж боится как огня: последний может перевести стрелки правосудия на американский континент. А в США Джулиана ждет разбор уже не сексуальных "полетов", а дело о шпионаже с возможным пожизненным заключением. Что же остается "великому и ужасному" разоблачителю ? Лишь одно: уподобившись комедийному персонажу Гайдая, воскликнуть в адрес английского правосудия: " Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире !"

    Поделиться