04.12.2011 16:25
    Поделиться

    Барнаульские "моржи" после голосования устроили заплыв по Оби

    Жители Алтайского края сегодня выбирают не только новую Государственную думу РФ, но и новый уже шестой созыв Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС), 68 депутатов которого отныне будут представлять законодательную власть региона не четыре, а пять лет.

    - Никаких серьезных проблем и нарушений в работе избирательных комиссий не зафиксировано, - подчеркивает председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. - Все 1856 избирательных комиссий, сформированных в регионе, вовремя и без сбоев начали свою работу и к 18:00 на них побывало 47,36 процента из 1,96 миллиона алтайских избирателей.

    Все обращения избирателей, по словам Ирины Акимовой, как правило, связаны с организационными вопросами, когда люди не знают на каком участке они должны голосовать, где расположен участок. Так, на одном из отдаленных избирательных участков Барнаула - в поселке Авиатор, некоторые избиратели по привычке пришли на выборы в поселковый совет. Однако все двери в здании местной администрации оказались закрытыми, никаких указателей и объявлений тоже не было.

    - Я в поселке не живу - только прописана и не знала, что участок перенесли в соседний поселок Спутник, - рассказала корреспонденту "РГ" Татьяна Кузякина. - Пришлось звонить родителям, спрашивать адрес избиркома - не зря же я ехала на край города...

    Кстати, путь на новый избирательный участок для жителей Авиатора  неблизкий - до трех километров от самых отдаленных домов. Несмотря на это, "сельские" жители Барнаула с самого утра большими группами шли на выборы. Некоторые, правда, сетовали, что после прогулки по легкому морозцу их не угостили горячим чаем - буфета на избирательном участке не было.

    А вот алтайские "моржи" из Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые медведи" на мороз не жаловались - при температуре минус 10 они пришли на выборы в одних... трусах и купальниках. И проголосовав, устроили показательный заплыв по реке Оби.

    - Мы уже во второй раз проводим такую акцию в поддержку активной  гражданской позиции и здорового образа жизни, - пояснил корреспонденту "РГ" лидер "Белых медведей" Александр Зеленецкий. - В марте 2008 года мы в купальных костюмах участвовали в президентский выборах, а теперь и в парламентских. 10 наших "моржей", в том числе и три представительницы прекрасного пола, побывали на двух избирательных участках Барнаула. Народ нас встречал с воодушевлением: подбадривали, многие даже фотографировали на сотовые телефоны. Думаю, на выборах в 2012 году мы продолжим эту добрую традицию.

    Кстати, чаем и ароматными блинами и булочками в Барнауле все-таки угощали - на социальных ярмарках, которые в это день работали на трех площадках краевой столицы. Здесь же можно было приобрести по доступной цене продукты к новогоднему столу и посмотреть на выступления городских коллективов, а при желании и самому с плясать вместе с ряжеными.

    Справка "РГ"

    Как и на прошлых парламентских выборах алтайские избиратели получили на руки сразу три бюллетеня: один с перечнем партий в Госдуму и два для голосования за кандидатов АКЗС - по партийным спискам и по одномандатным округам, которых в крае 34. Были и новшества. В бюллетене со списком партий, претендующих на 34 кресла в местном заксобрании, указаны теперь фамилии политиков, возглавляющих эти списки, причем как общекраевые, так и территориальные (то есть в одномандатных округах).

    Поделиться