04.12.2011 11:25
    Поделиться

    В Алтайском крае 700 избирательных участков оборудовали для инвалидов

    Для того чтобы обеспечить возможность голосования людей с ограниченными возможностями, на избирательных участках в Алтайском крае к нынешним выборам были специально оборудованы 724 из 1856 участков.

    - На 641 участке для удобства избирателей с ослабленным зрением наши сотрудники подготовили специальные трафареты из мультифор, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя избирательной комиссии Алтайского края Юрий Сметанин. - В трафареты помещаются бюллетени для голосования, где напротив каждой графы вырезаны "квадраты", благодаря чему плохо видящий человек, зная порядок расположения партий и кандидатов в списках, может на ощупь без посторонней помощи определить нужную ему графу.

    Еще на 81 участке в крае были сооружены пандусы для инвалидов-колясочников и организованы специальные кабины, в которых людям с ограниченными двигательными способностями было бы удобно заполнять бюллетени. Кроме того, на три избирательных участка были приглашены специалисты-сурдопереводчики для того, чтобы помогать глухонемым избирателям общаться с членами избиркомов.

    Справка "РГ"

    По данным Алтайглавсоцзащиты, в регионе проживает свыше 209 тысяч инвалидов.

    Поделиться