04.12.2011 11:31
    Поделиться

    В Перми открыт специальный участок для незрячих избирателей

    В Перми в проходящих выборах в Государственную Думу РФ и Заксобрание края активное участие принимают инвалиды, в том числе и слабовидящие.

    - Я заранее принес увеличительные лупы, предназначенные для чтения бюллетеней, - пояснил Александр Фролов, председатель городского Общества слепых. - Кроме того, на участке № 3417 по улице Краснова,18 в Перми, где проживает больше всего слабовидящих, целый день дежурят члены нашего общества, готовые помочь.

    Валентина Деменева помогает незрячим ознакомиться с выборными плакатами, расписаться в получении бюллетеней и даже указывает место, где в соответствии со сделанным выбором поставить отметку о голосовании. Все это происходит после уведомления избирательной комиссии.

    На столе у Деменевой лежат пособия по голосованию. Они напечатаны крупным текстом. Рядом с ними - большое увеличительное стекло. Кроме того, все пособия исполнены азбукой Брайля. Незрячие смогут получить необходимую информацию, прочитав ее с помощью пальцев. Такие пособия должны находиться на каждом избирательном участке.

    - Желательно, чтобы не только справочники и законы были напечатаны методом Брайля, - говорит Александр Фролов. - Очень было бы хорошо, если и бюллетени для слабовидящих были бы сделаны так же.

    Справка "РГ"

    Всего в Пермском крае насчитывается более 98 тысяч инвалидов. Из них около 15 тысяч слабовидящих и незрячих.

    Поделиться