04.12.2011 16:30
    Поделиться

    Избирком: В Самарской области КОИБы работают без сбоев

    В Самарской области на 88 избирательных участках установлены электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), пока все они работают без сбоев.

    Как рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Самарской области Алексей Солдатов, к 4 декабря в регионе были оснащены КОИБами 88 избирательных участков. В основном они установлены в Самаре и Тольятти. За три часа до окончания голосования, по сведениям избиркома региона, все установленные в области комплексы работали без сбоев. Пресс-секретарь самарского избиркома Роман Романов пояснил "РГ", что жалоб на электронные аппараты не было, "в случае сбоев в избиркоме есть дежурная группа, которая поможет исправить неполадки".

    Корреспондент "РГ" побывала на одном из таких участков в школе №139 города Самары. Здесь традиционная урна с отверстием сверху стояла в углу, на всякий случай, а избирателям предлагали проголосовать с помощью двух аппаратов. После опускания бюллетеня (бланки следует опускать по одному, не сворачивая) самарцев приветствовал приятный женский голос "Здравствуйте, голосование прошло успешно!". Если же люди пытались вставить бланк не той стороной, аппарат возвращал листок с галочкой и вежливо просил повторить попытку.

    Наблюдатели и члены УК активно помогали как пожилым, так и молодым избирателям освоиться с техникой. Теперь работы у наблюдателей на участках, где установлены КОИБы, поубавилось. Вброс в такой аппарат произвести невозможно, электронная новинка попросту не примет пачку бюллетеней. Кроме того, удобство комплекса еще и в том, что он тут же подсчитывает количество проголосовавших.

    Единственная возможная нестыковка может выявиться при окончательном подсчете голосов. Дело в том, что КОИБ, как пояснил корреспонденту "РГ" председатель УК, считывает отметки, только если они сделаны черными чернилами. То есть своей ручкой избиратели (если она синяя или какого-то другого цвета) бланк заполнять не должны. Впрочем, об этом члены УК стараются предупредить всех голосующих.

    Учебная работа с членами участковых избирательных комиссий, где в день выборов обычные урны заменены на КОИБы, началась в регионе с середины ноября. По словам члена избиркома Самарской области Натальи Таран, информирование населения о работе КОИБов и подготовка специалистов, призванных обслуживать эту технику, проходила "красной строкой" через всю избирательную кампанию.

    Поделиться