04.12.2011 11:57
    Поделиться

    За выборами в Ульяновской области следят более двух тысяч полицейских

    В день выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в регионе усилили меры безопасности. Правопорядок обеспечивают более двух тысяч полицейских, а также работники ЧОП и служб безопасности. "Противопожарное" дежурство ведут 240 человек личного состава и более 50 единиц техники ГУ МЧС Ульяновской области. Кроме того, улицы областного центра патрулируют добровольные дружинники.

    Правоохранителей обеспечили памятками "Методические пособия по взаимодействию избирательных комиссий и органов внутренних дел по обеспечению прав граждан и правопорядка на выборах и референдумах", которую разработали МВД России и ЦИК. Сотрудников полиции региона перевели на усиленный вариант несения службы еще 30 ноября (в таком режиме они будут работать до 5 декабря). По данным регионального УВД, треть личного состава перевели на 12-часовой режим работы.

    В Ульяновской области работает 994 избирательных участка. 258 из них расположено в Ульяновске. 51 избирательный участок оборудован комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). В списки избирателей включены 1, 037 миллиона жителей региона. Впервые голосующим (таких в Ульяновской области - 27 181) на избирательных участках вручат памятные сувениры.

    Избирательный участок по месту прописки (в Засвияжском районе Ульяновска) уже посетил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Голосовать он приехал вместе со своей супругой Еленой.

    Никаких серьезных эксцессов официально зарегистрировано пока не было. Как пояснили корреспоненту "РГ" в областной избирательной комиссии, в основном обращения людей связаны с вопросами, касающимися самого процесса голосования: кто-то не может найти свой избирательный участок, другие просят разъяснить, как голосовать, если взял открепительное удостоверение.

    Кстати

    Помимо выборов депутатов Государственной Думы в Ульяновской области проходят дополнительные выборы депутата Законодательного собрания региона по Цильнинскому избирательному округу № 5 (участие в них принимают жители трех муниципальных образований, которые входят в этот округ - Цильнинского и Ульяновского районов, а также города Новоульяновска). Кроме того, довыборы пройдут в Димитровграде, где образовался "недокомплект" Городской думы. Избираются также два депутата в местный представительный орган власти в Чердаклинском районе и один депутат - в Ульяновском районе.

    Поделиться