04.12.2011 23:15
    Поделиться

    Боксер Александр Поветкин защитил титул чемпиона мира

    Россиянин Александр Поветкин приятно провел вечер профессионального бокса, который состоялся в Хельсинки.

    "Русский витязь" успешно выдержал первую добровольную защиту титула чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), отправив соперника в нокаут.

    Этот чемпионский пояс Поветкин в конце августа 2011 года отнял у Руслана Чагаева из Узбекистана. Тогда единогласным решением судьи засчитали Поветкину победу по очкам. На этот раз поединок завершился досрочно. Американец Седрик Босвелл выдержал только восемь раундов из двенадцати. Поветкин отправил конкурента на настил ринга, после чего рефери остановил бой.

    Таким образом, 32-летний олимпийский чемпион продолжил свою беспроигрышную серию и на профессиональном ринге: 23 боя и 23 победы, из них 16 нокаутом. На счету 42-летнего Босвелла 37 боев, 35 побед (в том числе 26 нокаутом). Тоже солидное резюме, даже несмотря на теперь уже вторую запись в графе поражения.

    Так что неудивительно, что Поветкин признался, что не сразу смог найти нужный подход к "неудобному" сопернику Босвеллу.

    - Поначалу было тяжело, - рассказал Александр журналистам. - Босвелл очень хорошо двигался и защищался, избегая боя. Застать его врасплох было сложно. Мне нужно было больше работать джебом, а я заряжался на один удар, в результате чего у меня многое не получалось. В начале боя я был несколько скованным. Это был мой промах. Но, как только я начал подключать правую руку, все сразу стало налаживаться.

    Вот и тренер спортсмена Тедди Атлас не поставил своему подопечному высший балл.

    - По десятибалльной системе я поставил бы Александру оценку "восемь", - сказал Атлас в интервью российским журналистам. - Может быть, даже 7,5. Он следовал выбранному плану на поединок, он делал то, над чем мы работали на тренировках. Саша постоянно оказывал давление на соперника, оставался с ним на близком расстоянии - вначале используя джебы, за счет которых постепенно сокращал дистанцию.

    Тренер и боксер оказались немного самокритичными, зато другие специалисты не судят победителя, а восхищаются его редким и красивым нокаутом. Хотя, если верить Поветкину, его даже не было в плане.

    - То, что я победил Седрика Босвелла нокаутом, для меня особой роли не играет, и такой задачи не ставилось, - отметил Александр. - Главное - хорошо отбоксировать и победить.

    Пока Поветкин принимал поздравления, ему снова бросили перчатку. На послематчевой пресс-конференции немецкий боксер, чемпион мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в первом тяжелом весе Марко Хук сделал Поветкину деловое предложение: "Я восемь раз защищал свой титул в первом тяжелом весе, у меня просто закончились соперники. Теперь мне хотелось бы встретиться с Александром Поветкиным. Уверен, что это будет хороший, интересный поединок".

    Наш боксер, в свою очередь, посоветовал Хуку, чьи вызовы на бой уже игнорировали братья Кличко, сначала набрать недостающий вес: "Денис Лебедев его в прошлом году не добил, а я добью".

    Сам Александр тоже думает об очередном сопернике. Например, о Владимире Кличко. Напомним, что Поветкин является "обычным" чемпионом мира (Regular Champion) по версии WBA, а суперчемпионское звание принадлежит украинцу Владимиру Кличко.

    - Я нормально отношусь к идее организовать бой с Кличко, - Поветкин сделал шаг в сторону переговоров. - Как договорятся наши промоутеры, так и будет. Каждый настоящий боксер хочет драться с лучшими. Для меня бой с Кличко будет большим уроком.

    Между тем у обладателя поясов IBF/WBO/IBO/WBA в супертяжелом весе Кличко-младшего на 10 декабря уже запланирован поединок с претендентом из Франции Жан-Марком Мормеком. На бой продано свыше 30 тысяч билетов. И отменять его не намерены, даже несмотря на то, что на днях Владимир был экстренно госпитализирован. В пятницу боксера доставили из тренировочного лагеря в больницу Инсбрука (Австрия) с приступом почечных колик, а в субботу Кличко уже прооперировали в клинике Дюссельдорфа (Германия). В ходе операции, которая проводилась эндоскопическим путем, был раздроблен и удален небольшой камень. По словам менеджера боксера Бернда Бенте, операция прошла без осложнений и Кличко уже выписали из больницы. Он собирается возобновить тренировки и выйти на ринг против Мормека.

    Поделиться