03.12.2011 11:28
    Поделиться

    В Челябинской области заработал первый IT-технопарк

    Технопарк организован на базе одного из оборонных заводов, расположенных в областном центре. На сегодня технонопарк работает в двух направлениях - разработка IT-технологий и программного обеспечения, а также реализация проектов по энергосбережению. Помимо этого, на его базе организовано производство нанопорошков для негальванического цинкования и высокоточных датчиков для нефтегазовой отрасли.

    Резидентами технопарка могут стать частные и юридические лица, представившие и защитившие свой бизнес-проект на заседании экспертной комиссии. После этого с ними будет заключен договор, включающий льготную аренду за пользование офисными и производственными площадками, а также необходимым оборудованием. Помимо этого, технопарк готов обеспечить сопровождение проекта - от получения патентов до размещения заказа по изготовлению продукции на базовом заводе и вывода ее на рынок.

    Как сообщил директор нового учреждения Сергей Быков, согласно трехлетнему договору с правительством региона, технопарк полностью освобожден от уплаты налога на имущество и пользуется 4-процентной льготой по налогу на прибыль. К лету будущего года завершится строительство павильона общей площадью 1,1 тысячи квадратных метров, где разместятся службы сопровождения - бухгалтерская, юридическая, экспертный отдел и так далее. Это позволит расширить круг резидентов технопарка, объединяющего сегодня четыре крупные компании и столько же фирм, созданных студентами южноуральских вузов.

    Поделиться