05.12.2011 08:46
    Поделиться

    Богатый урожай сельхозпроизводители получат за счет мелиорации земель

    На мелиорацию сельхозземель могут выделить 820 миллиардов рублей

    Львиная доля федеральных денег в рамках нового этапа госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы может быть закачана в развитие мелиорации сельхозземель. Речь идет о выделении 820 миллиардов рублей. За счет поддержки этого направления планируется получать богатый урожай растительных культур и как следствие развивать животноводство и производство молока.

    Одной из первых деньги на создание внутрихозяйственных систем мелиорации получит Калининградская область, пообещали вице-премьер Александр Жуков и глава минсельхоза Елена Скрынник во время рабочего визита в регион.

    Почти 80 процентов территории региона - так называемые польдерные земли, то есть возделанные участки побережья ниже уровня моря. Из-за близости к воде в них достаточный запас влаги, а от ее переизбытка защищают специальные гидротехнические сооружения. Многие из них были построены несколько десятилетий назад и сейчас нуждаются в реконструкции.

    Кроме того, чтобы эффективно использовать подачу воды к пашне и посаженным культурам, нужны новые системы. В Калининграде отобрали 51 объект, и уже в следующем году область может получить свою часть из 2 миллиардов рублей федеральных денег, выделенных правительством на развитие мелиорации. Но для этого должна быть подготовлена областная программа со встречным финансированием из регионального бюджета. "Начинать эту работу необходимо немедленно. Потому что с 2013 по 2020 годы будет уже серьезная, большая федеральная программа развития мелиорации, в которой Калининградская область должна занимать существенное место", - озадачил местные власти вице-премьер Александр Жуков.

    Кстати, только на развитие мелиорации область может получить за 8 лет более 18 миллиардов рублей. Эти деньги должны способствовать повышению урожайности овощей. Огурцами, картошкой, помидорами и прочим область может обеспечивать себя на 100 процентов. А если на земле вырастет большой урожай зерна и кормов, то будет развиваться и животноводство. Причем настолько, что мясо можно будет продавать за пределы региона. Большое значение здесь будут играть крестьянско-фермерские хозяйства.

    Сегодня сектор мелкотоварного производства дает до 50 процентов продукции в АПК. А в перспективе фермеры могут производить овощей, мяса, молока еще больше. Поэтому государство обещает подставить плечо аграриям. Со следующего года начнет действовать программа "Начинающий фермер". И при наличии бизнес-плана любой начинающий фермер может получить из федерального бюджета грант в 1,5 миллиона рублей на создание хозяйства. При условии софинансирования из регионального бюджета сумма стартового капитала может составить 2 миллиона рублей. Плюс единовременная помощь на бытовое обустройство. Кроме этого в 2012 году из федерального бюджета будут выделены 1,4 миллиарда рублей на 50-процентную компенсацию расходов фермеров при оформлении земель в собственность.

    Планируется также выделить 1,5 миллиарда рублей на поддержку семейных животноводческих ферм. С их помощью Россия должна увеличить производство говядины. В этом секторе, в отличие от свинины и птицы, пока внушительных результатов нет. Поэтому Елена Скрынник сейчас ведет переговоры о привлечении в отрасль крупных инвесторов. То есть крестьянам предлагается выращивать бычков для агрохолдингов. "Взаимодействие семейных животноводческих ферм и крупных агропромышленных предприятий - перспективный и эффективный механизм, позволяющий фермерам получать стабильные доходы", - заверила глава минсельхоза.

    В целом государство обещает сохранить все существующие меры поддержки в рамках госпрограммы с 2013 по 2020 годы. "Помимо прочего, новый этап включает субсидирование процентных ставок по краткосрочным, долгосрочным кредитам, субсидирование приобретения минеральных удобрений, племенного скота и других направлений, которые были предусмотрены в первом этапе", - заверила Елена Скрынник. Проект госпрограммы развития сельского хозяйства внесен на согласование в правительство.

    Поделиться