02.12.2011 12:30
    Поделиться

    Московские власти сделают из промзон культурные кластеры

    Столичные власти решили организовывать культурные центры на территории бывших промышленных зон. Концепцию "преображения" уже начали разрабатывать в департаменте культуры столицы.

    По данным департамента культуры столицы, в настоящее время разрабатывается концепция, то есть проект в самом зачаточном состоянии. Согласно идеи, новые музейные и выставочные пространства могут быть организованы на выводимых промзонах с территории города. Также со временем подобные территории станут своего рода культурными кластерами. Как пояснили в пресс-службе департамента, подобное компактное размещение удобно, поскольку на одной территории можно будет собрать разные экспозиции, разные направления. Наглядных примеров успешного переоборудования бывших заводов и фабрик в столице несколько.

    Это и ЦСИ "Винзавод" в районе Курского вокзала, где ранее размещался завод по производству вин и коньяков, дизайн-завод "Флакон" на месте которого раньше производили хрусталь (Завод Хрустальный имени Калинина), а также культурный центр "Красный октябрь", бывшая одноименная советская фабрика по производству конфет.

    Все эти проекты не только популярны у москвичей и гостей города, востребованы у организаторов выставок, но и приносят доход своим владельцам. По данным пресс-службы департамента, центры будут открывать и затем финансировать за счет города. Сколько будет затрачено из бюджета на реализацию концепции пока не ясно, как и список "окультуренных" промзон.

    Пока рассматривается возможность размещения подобного выставочно-музейного пространства, художественных мастерских, площадок для театра на территории бывшего завода ЗИЛ. Впрочем, помимо культуры, в разное время там планировалось построить жилой квартал, открыть торговый комплекс, вывести туда столичные НИИ, запустить новые цеха.

    Поделиться