02.12.2011 14:36
    Поделиться

    Прокуратура: На Южном Урале незаконно взимались коммунальные платежи

    Ашинская управляющая компания в Челябинской области предупреждена об ответственности за нарушение жилищного законодательства. Прокуратура установила, что коммунальщики взимали деньги на "капитальный ремонт" жилого дома даже после того, как его жители на общем собрании приняли решение от него отказаться. О чем официально уведомили представителей УК, предоставив протокол собрания и его решение.

    - Волеизъявление жителей дома в компании проигнорировали, - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. - В квитках на оплату коммунальных услуг графа "капремонт" не исчезла. По всей видимости, ради одного многоквартирного дома по улице Еремеева, 1 коммунальщики решили не вносить изменения в бланки. Плата продолжала взиматься, и люди обратились в прокуратуру.

    В надзорном ведомстве пришли к выводу, что права жителей дома нарушены. По закону собственники жилья на общем собрании могут отказаться от оплаты коммунальных услуг, в которых они не нуждаются. А, значит, деньги на капремонт жилого фонда с отдельно взятого дома по улице Еремеева взимаются незаконно. Прокуратура подготовила в адрес УК представление о недопустимости начисления платы за капитальный ремонт до того момента, пока решение о его необходимости не будет принято на общем собрании жильцов. По результатам его рассмотрения на начальника общего отдела управляющей компании наложено взыскание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Жителям дома произведен перерасчет оплаты коммунальных услуг.

    Поделиться