02.12.2011 15:51
    Поделиться

    В Пермском крае технари-аспиранты будут получать именные стипендии

    В Пермском крае аспиранты по техническим и естественно-научным специальностям в государственных вузах будут получать именные стипендии по 8050 рублей в месяц, при условии активной и успешной научной деятельности.

    Депутаты Законодательного собрания Пермского края приняли проект закона "Об именных стипендиях Пермского края для аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных учреждений, расположенных на территории Пермского края" (пояснительную записку можно прочитать здесь).

    При этом предполагается, что новый закон отменит действие предшествующего регионального закона - от 01.09.2006 № 14-КЗ.

    Условия начисления именных стипендий аспирантам, предусмотренные в принятом проекте закона, стали более строгими и отчетливо указывают на приоритеты в поддержке высшей школы: более всего край заинтересован в молодых ученых технических и естественно-научных специальностей. Заинтересован настолько, что региональное правительство готово увеличить аспирантам размер стипендий более чем в три раза.

    Таким образом, на ежемесячную стипендию размером 8050 рублей могут претендовать только аспиранты очной формы обучения государственных вузов, если они продолжают обучение по физико-математическому, медицинскому, биологическому, химическому профилям, если выбрали технические специальности, науку о земле и сельскохозяйственные науки.

    Кроме того, материальная поддержка теперь будет оказываться не только технарям и физикам из числа самых продвинутых, кто просто учится на "хорошо" и "отлично", вовремя сдавая кандидатские экзамены. Но и тем аспирантам, которые уже в первый год обучения участвуют в разработках и исследованиях международных исследовательских групп, завоевывающих краевые гранты и субсидии.

    Из числа стандартных требований - публикации научных статей в изданиях из утвержденного ВАК министерства образования РФ перечня рецензируемых научных журналов и изданий. Или в изданиях, входящих в системы научного цитирования Web of Science, и(или) SCOPUS, и(или) в систему Российского Индекса Научного Цитирования.

    Новый закон "Об именных стипендиях Пермского края для аспирантов…" вступит в силу с 1 октября 2012 года. При этом Закон № 14-КЗ утратит силу с 1 января 2013 года.

    Кстати

    Законодатели Пермского края приняли в первом чтении и закон о дополнительных мерах социальной поддержки кандидатов наук, работающих в государственных вузах. По словам Николая Карпушина, министра образования края, при назначении выплат будет учтена результативность научной деятельности претендентов. Ежемесячную денежную выплату максимальным размером 10 тысяч рублей назначат кандидатам наук с ученой степенью в сфере гуманитарных наук, если они не достигли 31-летнего возраста, и кандидатам физико-математических, технических и естественных наук, если они не старше 36 лет.

    Поделиться