02.12.2011 20:49
    Поделиться

    Главному музею Оренбуржья подарили уникальную коллекцию монет

    В пятницу в торжественной обстановке Оренбургскому историко-краеведческому музею была передана коллекция редких старинных монет XVIII-XIX веков.

    Частный коллекционер - преподаватель  государственного педагогического университета, доцент Юрий Щетинский - подарил музею 219 монет, собранных за 10 лет увлечения нумизматикой. Свою первую монету коллекционер отрыл в прямом смысле слова еще в детстве на маминой даче и променял на жвачку. Увлечение продолжилось в зрелом возрасте, когда он начал изучать жизнь Павла I.

    - Это неоднозначная личность в истории российского государства. Я стал совместно с товарищем писать историческую книгу и увлекся монетами тех веков, стал собирать, участвовать в форумах, познакомился с другими коллекционерами. Многие монеты я покупал у детей умерших нумизматов. Практически у каждой монеты есть резюме оценщика, ведь даже в то время существовали фальшивомонетчики, - рассказывает Юрий Щетинский.

    Все монеты редкой коллекции являются вещественными памятниками истории Российского государства, а также отечественного монетного производства. Среди них есть экземпляры редкого чекана, например, "медная бона" - своеобразная квитанция за уплаченную пошлину на ношение бороды в 1698 году. Или - "2 пара 3 копейки" чеканки 1771 -1774 годов. Монета-пара была рассчитана на обращение на территории Валашского и Молдавского княжеств и изготавливалась из бронзы от переплавки пушек после окончания Русско-турецкой войны. Есть здесь и сибирские монеты, изготовленные специально для купца Демидова, фаворита Екатерины II.

    В коллекции, которую назвали уникальной, есть два нумизматических памятника XIV-XV веков. Это гривны - серебряные платежные слитки. Подобные денежные единицы имели хождение на территории Древней Руси в так называемый "безмонетный период". Многие монеты к тому же еще и так называемые "непользованные, кабинетные" - характерного желтого цвета, свидетельство того, что они сразу же после чеканки были спрятаны прародителями сегодняшних нумизматов для будущих коллекций.

    Поделиться