02.12.2011 05:48
    Поделиться

    Прокуратура: В Приамурье чиновники должны позаботиться об инвалидах

    В Амурской области суд обязал местные власти и владельцев фармацевтических компаний оборудовать входы в здания администраций и аптек пандусами для инвалидов-колясочников.

    В ноябре 2011 года прокуратура Шимановского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления и аптечными организациями положений законодательства о социальной защите инвалидов. В частности, речь шла о создании условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры. Свободный доступ в здания должны обеспечить не только представители местной власти, но и руководители организаций, предоставляющих различные услуги.

    - В ходе проверки было выявлено, что в нарушение закона входы в здания администраций Шимановска и Шимановского района, а также сети аптек не были оборудованы пандусами, что существенно ущемляет права инвалидов, - говорит помощник областного прокурора Валентин Бурсянин. - Прокуратура направила в суд исковые заявления, с тем чтобы обязать администрации соорудить пандусы. Требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме.

    Поделиться