02.12.2011 12:45
    Поделиться

    В Орле примут список профессий, дающих право на покупку оружия

    Перечень должно утвердить региональное правительство, которое депутаты облсовета по просьбе прокуратуры наделили необходимыми полномочиями.

    Как пояснили в прокуратуре Орловской области, в региональном законодательстве существовал "пробел". Федеральный закон наделяет правом на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом граждан, "которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой".

    Однако чтобы таким правом воспользоваться, региональные власти должны утвердить перечень профессий, "занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом".

    В Орловской области такого перечня нет, так как правительство не было наделено необходимыми полномочиями. Правовой казус обнаружила прокуратура, предложившая внести в областной закон поправку. Депутаты приняли ее единогласно и расширили список полномочий регионального правительства. Теперь дело за ним - в ближайшее время власти должны составить и утвердить "оружейный" перечень.

    Поделиться