Евросоюз решит вопрос о вводе нефтяного эмбарго для Ирана до января Форум

Евросоюз намерен рассмотреть вопрос о введении эмбарго на иранскую нефть до следующей встречи министров иностранных дел, которая запланирована на январь будущего года.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Вопрос о вводе нефтяного эмбарго вызвал острую полемику среди министров иностранных дел Евросоюза.

По словам инициаторов ввода эмбарго, оно должно было подорвать финансовые возможности Тегерана в области разработки ядерного оружия.

Однако некоторые члены Евросоюза, в частности - Греция, Италия и Испания, выступили против немедленного ввода запрета, поскольку их экономики, положение которых оставляет желать лучшего, зависит от иранской нефти. Поэтому власти этих стран попросили дать им время для того, чтобы найти альтернативных поставщиков. Ожидается, что дополнительные поставки нефти будут организованы из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива.

"Греция выразила обеспокоенность, и мы должны ее учитывать в работе с различными партнерами - с тем, чтобы нарушение поставок из Ирана можно было бы компенсировать путем увеличения поставок из других стран", - передает газета слова представителя одной из крупных компаний-импортеров нефти.

В прошлом году Евросоюз закупал около 450 тысяч баррелей иранской нефти в сутки. 70 процентов поставляемой в ЕС иранской нефти приходились на Италию и Испанию.

1 декабря Евросоюз принял дополнительные санкции в отношении 179 лиц и учреждений, связанных с властями Ирана.

В официальном заявлении по итогам встречи министров говорится, что ЕС расширит санкции против Исламской Республики в финансовой, транспортной и энергетической сферах.

Отметим, что принятое 21 ноября решение Великобритании ввести дополнительные санкции в связи с ядерной программой Ирана вызвало широкое недовольство в иранском обществе.

29 ноября иранские студенты захватили и в течение нескольких часов удерживали под своим контролем здания британского посольства в Тегеране.

Тегеран принес Лондону официальные извинения за нападение на британское посольство в иранской столице.

Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал позором то, что иранские власти не защитили сотрудников дипмиссии от демонстрантов. Назвав нападение "возмутительным и непростительным", Кэмерон пригрозил Тегерану "серьезными последствиями".

Великобритания отозвала всех сотрудников своего посольства из Тегерана. Кроме того, Великобритания потребовала от всех иранских дипломатов, находящихся на территории Соединенного Королевства, покинуть страну в течение 48 часов.

В четверг министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что страны Евросоюза намерены скоординировано отозвать своих послов из Ирана в ответ на нападение на британское посольство.

В ответ на доклад МАГАТЭ, предупредивший о вероятной разработке Ираном ядерного оружия, Британия наложила экономические санкции на Тегеран. Министр финансов Джордж Осборн объявил о прекращении всех дел с иранскими банками.

28 ноября в качестве ответной меры Иран заявил о понижении уровня дипломатических отношений с Соединенным Королевством. Однако искрой для нападения на британскую дипмиссию могло стать, как полагают в Лондоне, прозвучавшее из уст верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, заявление, что из всех стран мира Великобритания - самая что ни на есть вероломная.

Возможность введения дополнительных санкций в отношении Ирана рассматривают также власти Японии.

22 ноября США ввели новые санкции в отношении Ирана.

СЮЖЕТ: "Ядерное досье" Ирана

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru