02.12.2011 16:00
    Поделиться

    Биодизель может стать новым проклятием планеты, считают экологи

    Биодизель не спасет от парниковых газов

    Несмотря на то, что биотопливо обладает репутацией "зеленой" альтернативы ископаемым энергоносителям, его производство сопряжено с большими выбросами парниковых газов, говорится в опубликованном в пятницу докладе Международного центра исследований в области лесоводства (CIFOR).

    В Дурбане (ЮАР) на 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата экологи заявили, что перевод земель под производство биотоплива влечет значительные выбросы углекислого газа и нарушает баланс естественных экосистем. "Если мы не хотим негативно повлиять на климат, важно то, как биотопливо производится, и на каких землях выращивают соответствующие культуры", - подчеркнул Люи Вершо, один из авторов доклада и соавтор статьи о влиянии производства биодизеля на выбросы парниковых газов, опубликованной в журнале Ecology and Society.

    "Биотопливо, произведенное на землях, где были уничтожены естественные экосистемы, никогда не станет эффективным с точки зрения выбросов. Наше исследование призывает тщательно выбирать участки для выращивания соответствующих культур, используя фотосъемки из космоса и осознавая последствия перехода на подобного рода производства в контексте общего экологического баланса", - говорится в документе.

    Биодизель: благословение или проклятие?

    Скачки цен на нефть и возрастающее беспокойство международной общественности по поводу изменения климата привели к развитию альтернативных энерготехнологий. В частности, по этой причине стремительно увеличиваются в размерах посевы масличной пальмы, сои и ятрофы. Но в последнее время о биотопливе все чаще говорят как о потенциально опасном источнике экологического дисбаланса. Вырубка лесов, отрицательное воздействие на традиционное сельское хозяйство, угроза продовольственной безопасности и выброс парниковых газов при переводе земель под выращивание зеленой массы - вот лишь некоторые из наиболее насущно ощущаемых проблем, с которыми сопряжено производство биотоплива. То, что некогда казалось благословением, может стать новым проклятием для экологии нашей планеты, считают экологи.

    Следует отметить, что биотоплиово давно перестало быть экзотикой. Так, в начале 2011 года завершилась сертификация авиационного биотоплива, а в ноябре в США осуществлен первый коммерческий рейс пассажирского лайнера, частично заправленного биотопливом, сообщили ранее в авиакомпании "Континентал эйрлайнз". По прогнозам европейского авиастроительного концерна Airbus, к 2030 году треть всех полетов будет выполняться на биотопливе. Производят такое топливо на основе ятрофы. Оно представляет собой смесь 50 на 50 изготовленного из растений этого семейства, керосина и обычного авиационного топлива. Семена ятрофы содержат до 40 процентов масла, которое может использоваться в качестве топлива для дизельных двигателей.

    Поделиться