01.12.2011 13:20
    Поделиться

    Эксперт: LiveJournal "упал" не из-за атаки, а вследствие неполадок

    Причиной неработоспособности популярного в России блог-сервиса LiveJournal могли быть не DDoS-атаки, о которых сообщала администрация ресурса, а технические неполадки. Об этом  заявил Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB, которая занимается расследованием киберпреступлений, в интервью изданию "ТПП-Информ".

    По словам Сачкова, ни одна из организаций, мониторящих попытки DDoS-атак, не зарегистрировала никакого трафика в сторону "Живого журнала". "Сейчас сервера ЖЖ хорошо защищены, и организация атак на них сложна и попросту нецелесообразна. А главное - ни один из 25 тысяч сенсоров не обнаружил ни одного бота, который бы атаковал ЖЖ", - подчеркнул он.

    Таким образом, уверен эксперт, можно предположить, что "падение"  LiveJournal было спровоцировано техническими проблемами, возникшими на ресурсе. "Если это действительно так, то можно говорить о первом случае, когда технические проблемы были использованы компанией для собственного пиара", - считает Илья Сачков.

    Администрация LiveJournal сообщила о новой DDoS-атаке на ресурс в понедельник, 28 ноября. С информацией об атаках, приводивших к временным перебоям с доступом к "Живому журналу", администрация ресурса выступала и ранее. При этом, по мнению российского эксперта в области информационной безопасности Евгения Касперского, в тех случаях неполадки также были вызваны внутренними техническими проблемами.

    Поделиться