01.12.2011 15:28
    Поделиться

    В 2012 году начнется ремонт шоссе, связывающего Заполярье с Финляндией

    В городе Тромсе завершилось 5-е заседание совместного мониторингового комитета программы приграничного сотрудничества "Коларктик", в котором участвовал заместитель министра экономического развития Виктор Горбунов. За счет этой программы привлекаются средства европейских инвесторов для финансирования различных крупных проектов. Комитет рассмотрел несколько очередных заявок на финансирование проектов, из которых отобраны два российских. Один из них заявлен Ненецким автономным округом и касается строительства ветропарков. Второй направлен от Мурманской области и посвящен реконструкции автодороги КПП Салла - Аллакурти - Кандалакша. На его финансирование требуется 2,23 миллиона евро.

    Автодорога Кандалакша - Алакуртти - КПП Сала не первый год вызывает нарекания как российских, так и иностранных автолюбителей. Она до сих пор не полностью заасфальтирована. При этом дорога входит в транспортный коридор "Баренцпуть". Это кратчайший транспортный маршрут между четырьмя соседними странами: он проходит от норвежского города Будё через Хапаранду (Швеция), Саллу (Финляндия) до российского города Кандалакша. Реконструкция дороги позволит значительно улучшить транспортное сообщение между этими странами, отметили в минэкономразвития Мурманской области. По словам председателя Мурманской областной Думы Евгения Никоры, средства на ее реконструкцию предполагается заложить в региональном бюджете в 2012 году.

    Справка "РГ"

    Программа приграничного сотрудничества Европейского союза "Коларктик" действует в Мурманской области с 1997 года. Она направлена на развитие приграничного сотрудничества регионов Северной Скандинавии и северо-западных российских регионов - Мурманской и Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. С 2001 по 2007 годы в рамках программ приграничного сотрудничества Евросоюза было профинансировано свыше 160 проектов с участием Мурманской области.

    Поделиться