01.12.2011 17:17
    Поделиться

    На Кубани прекращено дело по факту гибели школьника на спортплощадке

    Рекордно короткий срок - всего два дня - просуществовало уголовное дело, открытое по факту гибели семилетнего Влада Воробьева из кубанской станицы Выселки.

    Районный прокурор отменил постановление следователя о возбуждении дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Информация об этом возмутила родителей. После их коллективного обращения в Краснодарский филиал "РГ" мы немедленно выехали на место трагических событий.

    Районный центр Выселки на Кубани называют губернаторским. В крае все знают, что здесь когда-то жил, учился и начинал свою политическую карьеру глава региона Александр Ткачев. За десять лет станица стала образцовой. Здесь есть Ледовый дворец, где занимаются фигурным катанием и хоккеем, плавательный бассейн, прекрасный стадион. Современные спортивные площадки появились и в большинстве школ. В расположенной в самом центре СШ №1 такую площадку открыли пару лет назад. Тогда здесь и появилась металлическая конструкция с мощной штангой и перекладиной - те самые ворота, ставшие причиной гибели Владика Воробьева.

    Трагедия произошла 23 ноября. Около 12 часов дня закончились уроки, и дети собирались выйти на улицу. Одни еще одевались, другие уже отправились во двор. Среди них был и Влад. Вместе со сверстниками он побежал к спортивной площадке, где в это время уже находились школьники из старших классов. Говорят, именно они раскачивались на воротах - малыши просто не могли дотянуться до высокой перекладины. По словам очевидцев, Владик нагнулся за мячом, а в это время на него рухнула металлическая махина. Удар пришелся в голову, мальчик умер практически мгновенно.

    Трагедия на школьной спортплощадке вызвала огромный общественный резонанс. Оказалось, в течение 10 лет в стране были убиты упавшими спортивными воротами 50 детей. Три года назад трагедия произошла в кубанской станице Старовеличковской Калининского района. На 13-летнего Алешу Коровченко упали ворота для мини-футбола, в очень тяжелом состоянии его отправили в реанимацию, где он несколько недель боролся за жизнь, но спасти его не удалось.

    Тогда же в краевом департаменте по физической культуре и спорту корреспонденту "РГ" сказали, что главной причиной травмы и гибели подростка стало халатное отношение со стороны администрации Старовеличковского поселения: "На незавершенном объекте (площадку торжественно открыли в День станицы, но она на тот момент не была полностью готова - авт.) находились подростки, а администрация не приняла никаких мер, чтобы этого не допустить. При осуществлении строительства был нарушен типовой проект. Использовалось дешевое спортивное оборудование. Ворота оказались недостаточно надежно закреплены, крепежные устройства просто не выдержали".

    А совсем недавно аналогичный случай произошел в Томске, где 17 ноября на хоккейном корте ворота рухнули на голову семилетнему ребенку. Лишь детской шалостью и непоседливостью подобные ЧП не объяснишь. Ведь спортивное оборудование падает из-за того, что его неправильно установили либо укрепили взрослые. Так что списать на банальный несчастный случай смерть Влада вряд ли удастся.

    Увидеть роковые ворота в Выселках корреспонденту "РГ" не удалось: накануне их срезали и куда-то увезли, хотя сразу после ЧП, говорят, закрепили массивными металлическими цепями. Так они простояли неделю, а потом от конструкции решили и вовсе избавиться. К тому же раньше вход на площадку был свободным, а теперь ворота закрыты на замок.

    - Спортивное оборудование считается муниципальной собственностью, вот мы муниципалитету их и вернули, - пояснила директор школы Татьяна Емцева. - Я с себя ответственности не снимаю, поскольку в первую очередь отвечаю за безопасность детей. Но нас ведь и прокуратура перед началом каждого учебного года проверяет, по поводу ворот никаких нареканий никогда не возникало.

    Родителям погибшего ребенка от этого не легче. Мама Влада, Ирина Алексеевна, работает учительницей начальных классов в этой же школе. Сын был поздним и долгожданным ребенком в семье. В этом году Ирина набирала первоклашек, но Владика решила доверить коллеге Ольге Евсиковой из параллельного класса.

    - По разговору со следователями поняла, что Ольгу Михайловну хотят сделать "крайней", - говорит она. - Никак не могу с этим согласиться. При чем тут она, если администрация должна отвечать за безопасность детей.

    Обе учительницы сейчас не работают. Ирина Алексеевна, скорее всего, в школу больше не вернется, а Ольга Михайловна отстранена приказом начальника районного управления образования. На ее место, обратившись в службу занятости, уже взяли другую учительницу. Мы застали педагога дома всю в слезах.

    - Никогда себе не прощу, что не доглядела за Владиком, - говорит она. - Ведь я для него второй мамой была, мы с Ирой подруги, она мне сына доверила, а вон что случилось.

    В принципе, на месте Евсиковой мог оказаться любой из школьных педагогов. Не случайно родители горой встали на ее защиту. После их обращения приказ об отстранении учительницы от работы был отменен. Папы и мамы первоклашек не теряют надежды, что Ольга Михайловна вернется к их детям.

    Кстати, родители провели собственное расследование и выяснили, что в начале нынешней осени злополучные ворота уже падали и об этом, якобы, даже есть запись в журнале ЧП. Поскольку тогда конструкция никого не задела, ее водрузили на место, решив не портить креплениями дорогой настил спортплощадки. Так ли было на самом деле, должно выяснить следствие.

    По словам и.о. начальника следственного отдела по Выселковскому району СК РФ Дмитрия Ина, уголовное дело по факту халатности было возбуждено 25 ноября. Однако 28 ноября прокурор района отменил постановление о возбуждение уголовного дела, направив материалы для проведения дополнительной проверки. Не исключено, что по ее итогам дело возбудят уже не по халатности, а по другой статье, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности. Санкции обоих статей предусматривают до пяти лет лишения свободы, разница лишь в одном - ответственность за допущенную халатность непременно должны нести должностные лица. Рядовая учительница, как известно, таким лицом не является, зато может ответить за смерть по неосторожности.

    Как стало известно, вчера заведующая отделом образования Выселковской районной администрации Анна Власова устроила рейд по школьным спортивным площадкам. Она убедилась, что все футбольные ворота теперь прочно закреплены. Вот только случилось это лишь после трагедии.

    Поделиться