01.12.2011 11:13
    Поделиться

    В Перми показали "Лица улиц" будущего

    Музей современного искусства PERMM представил выставку проектов развития городской среды "Лица улиц".

    Пять столичных дизайнерских и архитектурных компаний представили варианты обустройства центральных кварталов Перми в соответствии с принципами нового Генерального плана города. Пока виртуальному преобразованию подверглись пять главных улиц Перми: участки Комсомольского проспекта, улицы Ленина, Сибирской, Советской и улицы Газеты "Звезда". И, конечно, дизайнеры вволю пофантазировали над обустройством пешеходной улицы Кирова (Пермской).

    Объемный макет с белыми пенопластовыми кубами домов представлен для улицы Газеты "Звезда". Дизайнеры предложили провести по всей ее длине связующую красную линию: орнаменты на зданиях, на дорожном полотне, элементы городской навигации будут решены в одном стиле. На белом макете улицы красная линия упирается в "Красную ротонду волнующей свободы" на Каме, которая вынесена над водой на специальной конструкции. Под выступ макета с ротондой сотрудник музея ставит красный тазик с водой.

    - Это река Кама, - сказал он коротко. - У нас же Музей современного искусства, с ударением на слово "современное".

    Кроме "Ротонды волнующей свободы" на улице Газеты "Звезда" дизайнеры предлагают установить Триумфальную арку обозрения - огромный красный табурет без крышки, с вершины которого следует наслаждаться видами города.

    Улицу Сибирскую дизайнеры и архитекторы предлагают украсить красными "фантомными" каркасами старинных зданий. Причем некоторые "фантомы" нарисованы на фасадах существующих домов, а другие представляют собой плоскостные отдельно стоящие металлоконструкции.

    У Оперного театра на месте парковки на перекрестке улиц Ленина и Сибирской разместится памятник Екатерине II.

    В аллее на Октябрьской площади планируется установить мачтовые светильники, на выходе из нее - скульптурные композиции в виде птиц, выполненных в технике оригами.

    На площади Карла Маркса, напротив "Галургии" может быть выстроена смотровая площадка - "архитектурный конструктив из четырех пилонов".

    На Комсомольском проспекте проектировщики предлагают построить торговый центр и облицевать его разноцветной глазурованной плиткой. В этой части улицы дизайнеры рекомендуют установить японские фонарики из рисовой бумаги.

    - У каждой из этих пермских пяти улиц до революции был свой характер, - считает Александр Ложкин, профессор московского отделения Международной академии архитектуры. - Но со временем он унифицировался, сегодня улицы закрыты одинаковой рекламой. Дизайнерские проекты позволяют снова придать улицам уникальный облик в стиле ретро.

     
    Видео: Илья Изотов

    При этом столичные дизайнеры и архитекторы разрабатывали проекты пермских улиц отнюдь не на основе абстрактных представлений о незнакомом им городе. Формируя техническое задание для проектировщиков, Пермский центр развития дизайна и городская администрация предусмотрительно настояли на включении в каждую команду специалистов из Перми. Они должны были следить за тем, чтобы прекрасные идеи столичных дизайнеров не слишком расходились с реальными городскими условиями.

    - Сейчас нам важно понимать отношения жителей к предлагаемым проектам, и точку зрения представителей малого бизнеса, объекты которого размещены на этих пяти улицах, - говорит Аркадий Кац, заместитель председателя пермской городской думы. - С момента открытия выставки два месяца будут идти общественные обсуждения проектов.

    Выразить свое отношение к вариантам обустройства городских кварталов жители Перми могут двумя способами. В самом музее - вход на выставку "Лица улиц" свободный - выдадут бюллетень для голосования, в котором нужно отметить понравившиеся проекты, и оставить в специально установленной урне. Так же будет запущено голосование на одном из интернет-форумов.

    - За эти два месяца определятся самые популярные проекты, на самых значимых для пермяков участках улиц, - продолжает Кац. - Параллельно с обсуждением будет вестись дальнейшая детальная проработка концепции. Наша задача - уже в 2012 году приступить к ее воплощению: мы планируем обустроить один небольшой участок, всего два-три квартала. В течение месяца будет определена примерная стоимость работ. Средства на благоустройство, ремонт дорог у нас есть - они уже заложены в бюджет города на 2012 год.

    Правда, вряд ли в бюджете заложены средства на проект обустройства сквера Добровольцев, который предложила компания Zolotogroup. Над частью сквера дизайнеры предлагают выстроить второй уровень. Идея такова: через улицу Советскую перебрасывается эспланада, служащая продолжением сквера. Эспланада примыкает к фасаду жилого дома, в котором располагался клуб "Хромая лошадь", площадь подземной части составит 1500 квадратных метров.

    - Подняли, сделали второй уровень - а зачем? - азартно предположил Анатолий Маховиков, глава администрации Перми. - Вот сделать бы там подземную парковку, и убрать туда весь транспорт от Законодательного собрания!

    При этом мысли о целесообразности постройки эспланады над Сквером добровольцев ни у кого из чиновников не возникло. Более того, эксперты уверяют, что ничего невозможного в этом проекте нет - ни с точки зрения проведения инженерных коммуникаций, ни с точки зрения объемов финансирования. Строительство второго уровня над частью сквера обойдется не дороже, чем строительство офисного центра.

    Поделиться