01.12.2011 15:48
    Поделиться

    Под Воронежем нашли след древнейшего животного

    В ходе археологических исследований у села Хлебное Воронежской области краевед Михаил Небольсин подобрал окаменевший отпечаток древнего организма.

    - Это вендобионт. Такие животные обитали на Земле в конце докембрийского периода, порядка 600-620 миллионов лет назад, - уверен Небольсин. - Я показывал отпечаток московским и украинским палеонтологам, они подтвердили, что окаменелости не менее 600 миллионов лет.

    Вендобионты (Regnum Vendobionta) - собирательное название крупноразмерных бесскелетных организмов позднего докембрия. Первые исследователи Спригг и Глесснер считали их реальными предками современных кишечнополостных и червей.

    Однако большинство исследователей полагает, что сходство чисто внешнее, и вендобионты имеют отличное от фанерозойских животных строение. У членистых форм правые и левые половинки сегментов смещены друг относительно друга, как в застегнутой молнии.

    - Вендобионты вели жизнь, бедную событиями. У них отсутствовали какие-либо органы и средства защиты, - рассказал Небольсин. - Море в ту эпоху было абсолютно безопасным местом, поскольку эволюция еще не породила хищников.

    Поделиться