30.11.2011 23:27
    Поделиться

    В России могут появиться День охотника и День рыболова

    Законодатели решили подарить народу новые праздники

    В последние дни работы нынешнего состава нижней палаты парламента депутаты приняли постановление "Об обращении Государственной Думы к президенту РФ Д.А. Медведеву об установлении Дня охотника и Дня рыболова".

    О том, зачем учреждать новые праздники, рассказал один из инициаторов постановления, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Виктор Казарин.

    - В России охота и рыболовство традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан. Это поистине вечные занятия, которые издревле позволяли человеку выжить, удовлетворить потребности в пище и одежде. Сегодня охота и рыболовство помогают осознать тесную взаимосвязь человека с удивительной природой, почувствовать себя ее частичкой и, пользуясь ее благами, отдыхать и телом, и душой, сохранять бодрость и здоровье.

    Современные цивилизованные традиции охоты и рыболовства объединяют все слои населения независимо от социальной принадлежности, вероисповедания, национальности, возраста и пола. Общение с природой формирует у людей экологическое сознание, позволяет осознать ответственность за ее сохранение. Развитие любительской охоты и рыболовства достигло такого уровня, что они стали частью культурной жизни россиян.

    В настоящее время вопросы любительского и спортивного рыболовства регулируются законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Но надо признать, что этим правоотношениям в законе уделяется второстепенное значение. Поэтому депутаты предложили разработать самостоятельный закон о рыболовстве.

    В правительстве РФ по проекту названного закона прошло общественное обсуждение, и в настоящее время он находится в заключительной стадии подготовки перед внесением в Госдуму. Перед депутатами следующего созыва стоит очень важная и ответственная задача рассмотреть и принять этот закон, который в полной мере отвечал бы интересам рыбаков-любителей.

    Уместно вспомнить, что впервые за последние 100 лет в нашей стране законодательно были закреплены правовые основы охоты и ведения охотничьего хозяйства - был принят закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Значительное число норм в нем посвящено любительской и спортивной охоте.

    В стране уже существует профессиональный праздник - День рыбака. Он был учрежден в октябре 1980 года. Но это отраслевой праздник, а не особый день широких народных масс, для которых рыбалка - хобби, отдых, душевное призвание.

    В различных субъектах Федерации день охотника традиционно неформально отмечается в начале сентября, что связано со старинными русскими традициями. Однако этот день не является официально установленным праздником. Так же как и не установлен день рыболова-любителя. Поэтому в целях сохранения, поддержки и развития национальных традиций наших народов мы обратились с предложением к главе государства рассмотреть вопрос об установлении в России Дня охотника на вторую субботу сентября и Дня рыболова на второе воскресенье июля.

    Поделиться