01.12.2011 17:59
    Поделиться

    Греки напишут книгу о пребывании пояса Богородицы в России

    В Москве подвели итоги пребывания в России ковчега с поясом Богородицы

    Греческие монахи с реликвией посетили в общей сложности 16 российских городов, где к ковчегу был обеспечен круглосуточный доступ. Везде выстроились громадные очереди. Минимальное время ожидания составило 30 минут, максимальное томление в очереди - 26 часов. В среднем, очереди растянулись на 1 - 2 км, рекорд установили первый и последний города на маршруте: 3 км в Санкт-Петербурге и 6 км в Москве. В Норильске это был настоящий подвиг: здесь верующие стояли в очереди в 22-градусный мороз.

    А всего Поясу в России поклонились 3 миллиона человек.

    Сотрудники портала "Православие и мир" и группа волонтеров опросили около 150 человек, стоявших в очереди к Поясу в Храме Христа Спасителя. Среди прочего, спрашивали - знают ли о том, что часть пояса Божией Матери хранится в храме Илии Обыденного? Оказалось - знают! Тем не менее, большинство опрошенных не считают свое стояние напрасным: примерно треть оценили его как "подвиг ради Богородицы", еще столько встали в многокилометровую очередь, чтобы поклониться именно намоленной на святом Афоне частице Пояса.

    На вопрос об отношении к VIPам, проходящим к святыне без очереди, половина респондентов выразила недовольство. Другая половина заявила, что восприняла это равнодушно, а в отдельных случаях даже... положительно! При этом люди демонстрировали сочетание христианского смирения с хорошим чувством юмора: "Инвалиды идут без очереди, а это духовные инвалиды, пусть тоже без очереди".
    В Ростове-на-Дону у одной паломницы прямо в очереди к Поясу начались схватки, родила в храме.

    У события есть и еще одна сторона. Среди братии Ватопедского монастыря на горе Афон (там святыня хранится) каждый шестой стал участником события. В Ватопеде 120 монахов, из которых 20 побывали в России: сменяя друг друга, неотлучно при ковчеге с Поясом находились 5 греков.

    Афон - православная монашеская республика со строгим уставом, братия здесь не видит женщин, не читает газет и не смотрит телевизор, здесь нет Интернета и кинозалов. Как говорят на Афоне, сюда приходят только молится и умирать. И впервые в истории Ватопедского (как, впрочем, и любого иного из 20 монастырей Афона) монахи пролетели над Россией и проехали по Россиии со святыней км, не считая перелета из Греции и обратно. Напомним: земной шар по экватору 44 тысячи км.

    Так что сказать, что впервые за 2000-летнюю историю пояс Богородицы облетел полмира - не преувеличение.

    Как на самом Афоне оценивают событие? Председатель комиссии при патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнчегорский Сергий, отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты", рассекал, что греческие монахи были просто шокированы увиденным.

    - Они никогда не видели такого количества людей. Да что они - и мы тоже никогда не видели такого количества! - не скрывает эмоций владыка Сергий. - Греки поражены глубиной веры, которую проявили паломники, отстаивая многочасовые очереди, в том числе и ночью. Они потрясены, они очень переживали. И поверьте: монахи Ватопедского монастыря уехали домой людьми, которые искренне полюбили россиян и Россию.

    … Новость часа с Афона: там решили написать книгу о пребывании пояса Пресвятой Богородицы в России. 

    Поделиться