01.12.2011 17:43
    Поделиться

    Страны ЕС решили отозвать своих послов из Ирана

    Страны Евросоюза намерены скоординировано отозвать своих послов из Ирана в ответ на нападение на британское посольство, заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе в кулуарах встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В ходе встречи глав МИД ЕС 1 декабря были приняты дополнительные санкции в отношении 179 лиц и учреждений, связанных с властями Ирана.

    Кроме того, планировалось ввести запрет на импорт иранской нефти. Однако это решение не было принято. Против запрета на импорт иранской нефти выступила Греция, экономика которой в последнее время переживает системный кризис.

    В официальном заявлении по итогам встречи министров говорится, что ЕС расширит санкции против Исламской Республики в финансовой, транспортной и энергетической сферах.

    Отметим, что принятое 21 ноября решение Великобритании ввести дополнительные санкции в связи с ядерной программой Ирана вызвало широкое недовольство в иранском обществе.

    29 ноября иранские студенты захватили и в течение нескольких часов удерживали под своим контролем здания британского посольства в Тегеране.

    Тегеран принес Лондону официальные извинения за нападение на британское посольство в иранской столице.

    Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал позором то, что иранские власти не защитили сотрудников дипмиссии от демонстрантов. Назвав нападение "возмутительным и непростительным", Кэмерон пригрозил Тегерану "серьезными последствиями".

    Великобритания отозвала всех сотрудников своего посольства из Тегерана. Кроме того, Великобритания потребовала от всех иранских дипломатов, находящихся на территории Соединенного Королевства, покинуть страну в течение 48 часов.

    В ответ на доклад МАГАТЭ, предупредивший о вероятной разработке Ираном ядерного оружия, Британия наложила экономические санкции на Тегеран. Министр финансов Джордж Осборн объявил о прекращении всех дел с иранскими банками.

    28 ноября в качестве ответной меры Иран заявил о понижении уровня дипломатических отношений с Соединенным Королевством. Однако искрой для нападения на британскую дипмиссию могло стать, как полагают в Лондоне, прозвучавшее из уст верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, заявление, что из всех стран мира Великобритания - самая что ни на есть вероломная.

    Возможность введения дополнительных санкций в отношении Ирана рассматривают также власти Японии.

    22 ноября США ввели новые санкции в отношении Ирана.

    Поделиться