01.12.2011 09:14
    Поделиться

    "Оккупанты" отложили акции протеста из-за холодов

    После разгона палаточных городков в Лос-Анджелесе и Филадельфии протестующие задумались о том, чтобы отложить крупные акции до весны.

    "Мы все еще здесь! Мы все еще здесь!", - распевали под аккомпанемент вувузел участники митинга у штаб-квартиры филадельфийской полиции. Сотня манифестантов явилась туда вечером после того, как утром стражи порядка разогнали местный палаточный городок активистов движения "Захвати!". Примерно полсотни человек были задержаны.

    Полиция серьезно взялась за эти протесты по всей Америке - за день "захватчики" были вытеснены из своих лагерей не только в Филадельфии, но и в Лос-Анджелесе. Участники полицейской операции в калифорнийском городе были облачены в специальные защитные костюмы.

    "Это собрание было признано незаконным", - сказали полицейские демонстрантам, дав им десять минут, чтобы разойтись. Однако "захватчики" не подчинились и принялись выкрикивать: "Пока мы едины, мы непобедимы". Стражам порядка пришлось применить силу, митингующих выводили, а их палатки - убирали. Арестовано было более 200 человек, а палаточный городок, названный его обитателями "Парк солидарности", был разобран.

    Теперь участники движения задумались о том, как продолжить свои акции. Крупные лагеря разогнаны почти во всех больших американских городах - в том числе, и в Нью-Йорке, откуда пошла волна "захватов". Остаются они только в Бостоне и Вашингтоне.

    "Идею не изгнать, а движение не засадить в тюрьму", - говорит один из участников "Захвати Лос-Анджелес" Марио Брито. По его словам, теперь "оккупанты" сосредоточатся на небольших и недолгосрочных действиях возле банков или, например, домов их руководителей.

    Другие участники говорят, что крупные акции могут быть отложены до весны - из-за погодных условий, в частности, холодов. А, уж, с наступлением тепла они обещают развернуться снова.

    Например, летом - во время национальных съездов республиканской и демократической партий накануне президентских выборов. До этого "захватчики" собираются испытывать силы на десятках еженедельных мероприятий масштабом помельче, чтобы укрепить свои ряды. 

    Поделиться