01.12.2011 00:00
    Поделиться

    На 13-й ярмарке Non/fiction ждут рекордного числа посетителей

    На 13-й Международной ярмарке литературы "не для всех" ждут рекордного числа посетителей

    В среду в Центральном доме художника открылась 13-я ярмарка Non/fiction. В этом году основной акцент сделан на небольшие независимые издательства. С ними организаторы связывают дальнейшее развитие интеллектуальной литературы.

    Пресс-конференция проходила в очень непринужденном формате. Издатели и устроители сидели на сцене за "круглыми столами" и обстановка напоминала беседы в кафе. Но разговор шел очень серьезный. По словам директора ЦДХ Василия Бычкова, в прошлом году был поставлен абсолютный рекорд - в субботу ярмарку посетило 12,5 тысячи людей. Этого ждут и в этот раз.

    На втором этаже, на самом выгодном месте, перед входом в основной зал книжной экспозиции, по праву расположился "аквариум" с редкими книжными рыбками - небольшие независимые издательства, которые наконец-то объединились в "Альянс независимых издателей и книгораспространителей". Объединились не от хорошей жизни, а для того чтобы самим выжить, а стране не потерять интеллектуального читателя.

    Борис Куприянов, директор магазина "Фаланстер", говорил о тяжелом положении книжной индустрии. По его словам, она дошла до минимума и дальше - либо подъем, либо полный провал. "Эта ярмарка - экзамен для читателей и издателей", - подытожил он.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Директор издательства НЛО Ирина Прохорова заметила: "Чем дальше, тем понятнее, насколько сектор культурных книг важен и сколь драматична ситуация в стране с небольшими издателями. Если исчезает культурное книгоиздание, то происходит стагнация в обществе, интеллектуальный провал. Идеи, новые книги, которые до того как стать бестселлером проходят определенный путь - это и есть инвестиции в будущее".

    Директор издательства Ad Marginem Александр Иванов сделал упрек в сторону поглотивших книжный мир крупных торговцев: "Магазины гиганты в небольших городах формируют предложение из бестселлеров. Они пестрят красивыми картинками. Интеллектуального читателя мы просто теряем".

    В это раз журнал "Вокруг света" во главе с главным редактором Сергеем Пархоменко представляет на ярмарке Фестиваль мировых идей, куда приглашены известные зарубежные писатели и философы из разных стран.

    Путешествовать по ярмарке очень просто. Мы предлагаем вам наш путь, как нам кажется, наиболее оптимальный. Ярмарка начинается с первого этажа, то есть с вешалки, а вешалок на Non/fiction, как всегда, не хватает. Так что приходите пораньше. Поднявшись по эскалатору на пролет вверх, загляните в салон антикварной литературы, чтобы полюбоваться на книги, которые вы никогда не купите. Потому что стоят они жутко дорого.

    Продолжая путешествие по Non\Fiction поднимаемся на второй этаж и проходим в основной холл. Здесь царствуют не только просвещение, но и коммерция. Здесь можно купить как малотиражные книги, так и бестселлеры.

    Сразу направо издательство "Время", где можно приобрести собрания сочинений Зощенко, Платонова, Солженицына, Искандера, а также книги современных серьезных писателей Олега Павлова, Майи Кучерской, Елены Катишонок, Бориса Евсеева, Тимура Кибирова. В центре павильона как всегда крупнейшее издательство АСТ. Суперновинки стенда - последний роман Умберто Эко "Пражское кладбище" и книга Даниэля Домштайта-Берга "WikiLeaks изнутри". Не пропустите также книгу Уолтера Айзексона "Стив Джобс" о создателе Интернета и замечательную биографию Сергея Есенина, написанную Олегом Лекмановым и Михаилом Свердловым.

    Рядом издательство "Азбука" блистает подбором "Намедней" Леонида Парфенова и книгой Уинстона Черчилля "Изречения и размышления", а прямо напротив "Книжный клуб 36,6" представляет собрание сочинений Владимира Высоцкого.

    Здесь же, в центре холла, "Молодая гвардия" радует новинками серии "ЖЗЛ", среди которых два главных открытия года: "Достоевский" Людмилы Сараскиной и "Ким Филби" Николая Долгополова.

    Отсюда мы советуем вам начать путешествие по кругу, чтобы познакомиться с продукцией не самых крупных, но не менее интересных издательств: "Алетейя", "Первое сентября", "Литературная учеба" (не пропустите новую книгу замечательного прозаика Гарри Гордона, по совместительству отца известного телеведущего), "Ясная Поляна", "Минувшее", "Форум", "Культурная революция", Ad Marginem и др.

    По дороге выпейте чашечку кофе в артистическом кафе, послушайте там же выступления поэтов и отправляйтесь на третий этаж.

    Здесь царит царство экзотики и эксперимента. Названия стендов: "Пешком в историю", "Умная бумага", "Правила кошек", "Русский буддизм" и т.п. Но здесь же вы найдете и стенд нашего старейшего издательства "Наука".

    А в левом крыле, как всегда, продаются виниловые пластинки, уже ставшие своего рода символом ярмарки: похоже, умные книги скоро окажутся такой же редкостью, как и музыкальный винил.

    Программа мероприятий

    Поделиться