01.12.2011 15:04
    Поделиться

    Косовским сербам отказали в российском гражданстве

    Косовским сербам отказано в российском гражданстве, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу российского законодательства", - пояснил Александр Лукашевич.

    Президент России Дмитрий Медведев призвал оказывать косовским сербам всяческую поддержку.

    В частности, уже отправился в Сербию самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости. Формируется колонна с новой партией гуманитарной помощи.

    Также Россия намерена профинансировать восстановление разрушенных в Косово православных святынь, проходящее под эгидой ЮНЕСКО.

    С просьбой предоставить им гражданство РФ обратились к российским властям более 20 тысяч косовских сербов. По их словам, власти в Белграде не в состоянии защитить сербское население Косово от притеснений со стороны албанцев и международных миссий западных стран.

    В интервью "Интерфаксу" посол Сербии в России Елица Курьяк прокомментировала: "Те, кто обратились за гражданством России, - это люди, которые остались в Косово и Метохии последними. Порядка 250 тысяч сербов уже уехали. Эти люди тоже могли уехать раньше, когда это было проще: и в 1999 году, и в 2000 году, в 2004 году тоже была одна из волн уезжающих. Но эти люди - самые настоящие патриоты, которые там пока живут, несмотря на трудности и не хотят покидать эти места. Это обращение - их крик отчаяния: "Мы хотим здесь остаться, но помогите нам".

    Северные районы Косово, где проживают около 60 тысяч сербов, намерены отделиться от республики.

    Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство.

    Поделиться