01.12.2011 08:47
    Поделиться

    "Космическое такси" планируется запустить к МКС в начале 2012 года

    Космический аппарат Dragon ("Дракон”) американской фирмы Space X, планируется запустить к Международной космической станции (МКС) в начале 2012 года, следует из опубликованного в среду сообщения НАСА

    "Первый демонстративный полет аппарата компании SpaceX запланирован на начало 2012 года", - говорится в документе. 

    На борту станции продолжается подготовка к виртуальной стыковке "космического такси" SpaceX, в ходе которой аппарат должен в автоматическом режиме приблизиться к МКС. В среду астронавт НАСА Дэниел Бёрбанк провел плановое обновление программного обеспечения (ПО) коммуникативного блока, использующегося при сближении аппарата Dragon с МКС. Запланированное на среду обновление ПО основного и резервного командных пультов аппарата Dragon перенесено на другую дату, отмечается в документе. 

    Запуск аппарата "Dragon" в беспилотном режиме на борту ракеты-носителя Falcon компании SpaceX намечался на 30 ноября 2011 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Ранее начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что механизмы стыковки "космических такси" значительно отличаются от тех, которые используются при автоматической стыковке российских кораблей "Союз" и грузовиков "Прогресс". Сейчас Россия является единственной страной, способной доставлять космонавтов к МКС. Для этого используются модернизированные корабли "Союз" - беспрецедентные по длительности эксплуатации и показателям надежности. 

    Справка "РГ" 

    Аппарат Dragon на борту РН Falcon 9 - разработка американской компании SpaceX. Испытательный запуск к МКС неоднократно переносился и намечен на начало 2012 года. Dragon ("Дракон") способен вмещать 7 пассажиров, масса доставляемого на орбиту полезного груза - 6 тонн. В декабре 2010 года аппарат дважды облетел Землю. Во время очередных испытаний SpaceX планирует "виртуально состыковать" аппарат с МКС при помощи манипулятора Canadarm. Запуск производится на борту одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя Falcon 9. Ракета была запущена дважды, оба раза успешно.

    Поделиться