30.11.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Зарубежным компаниям станет проще инвестировать в Россию

     
    Видео: Россия 24

    Зарубежным компаниям станет проще инвестировать в Россию. Законодатели упростили порядок и сократили сроки согласования сделок по приобретению активов, которые иностранные инвесторы заключают с российскими компаниями. Соответствующие поправки в закон "Об иностранных инвестициях" опубликованы в "Российской газете". Документ вступит в силу 18 декабря.

    3 года назад был принят закон о контроле государства за иностранными инвестициями в стратегические отрасли российской экономики. По нему, чтобы купить активы в России, зарубежная компания сначала должна получить разрешение специальной Правительственной комиссии. Между тем, как показал анализ сложившейся практики, в ряде случаев такой контроль оказался излишним.

    Кроме того, законодатели также упростили процедуру согласования сделок для тех инвесторов, которым в качестве "допуска" на российский рынок Правительственная комиссия устанавливала определенные требования. Теперь, если инвестор на них согласен, ему не нужно проходить повторно процедуру согласования сделки, как это было раньше.

    Эксперты называют целый список отраслей экономики, которые станут более доступными для иностранных инвестиций. Например, это те виды деятельности, которые были выведены из разряда стратегических.

    Всего за 3 года с момента действия законодательства о контроле за иностранными инвестициями правительственная комиссия рассмотрела 129 ходатайств иностранных инвесторов о заключении сделок по приобретению российских активов. Из них только в семи случаях было принято решение об отказе.

    О новом законе рассказывают заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов и корреспондент "РГ" Юлия Кривошапко.

    Поделиться