29.11.2011 23:44
    Поделиться

    Средняя зарплата в столице вырастет на 26 процентов

    Вчера правительство Москвы приняло сводную программу развития города на 2012-2016 годы. По словам мэра Сергея Собянина, этот документ станет логичным продолжением 16 государственных программ, недавно утвержденных московскими властями.

    Нужен же он, по его словам, для "целостного видения места и роли Москвы как одной из мировых столиц, крупного международного и научного центра. Итак, какой же будет она спустя пять лет? "Разумеется, успешным и динамичным мегаполисом, с конкурентоспособной экономикой и высоким качеством жизни", - сам ответил на этот вопрос Собянин и продолжил: "Москва призвана сохранить и упрочить свои позиции как крупнейший деловой и финансовый центр России и стран СНГ. Но прежде всего она должна стать комфортным и безопасным городом для повседневной жизни людей, для всех, кто связывает свое будущее и будущее своих детей со столицей России".

    Для этого, по его мнению, в ближайшие пять лет необходимо смягчить остроту основных проблем, с которыми сталкиваются сегодня москвичи. И прежде всего избавить их от громадных потерь времени на дорогу. Руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина пояснила, что ставку в этой работе городские власти, как и заявляли прежде, намерены делать прежде всего на создание системы надежного и комфортного транспорта и сети нормальных дорог. Программой предусмотрено построить 75 км линий и 32 станции метрополитена, заменить большую часть подвижного состава на вагоны нового поколения, полностью обновить наземный городской транспорт. Также будет реконструировано 55 км автомобильных дорог. В результате количество магистралей с непрерывным движением увеличится на 26 процентов, а протяженность перегруженных участков сократится на 12 процентов.

    На 26 процентов должна вырасти и средняя зарплата москвича. Напомню, сейчас она составляет порядка 41 тысячи рублей в месяц. Стабильно продолжат расти доходы пенсионеров. Доход неработающих ветеранов будет поддерживаться не ниже уровня городского социального стандарта, который в 2012 году поднимется до 12 тысяч рублей с нынешних 11 тысяч. Средств из бюджета на социальную поддержку жителей города уже в 2014 году будет выделяться на 40 процентов больше, чем в текущем году. Это позволит повысить и охват пенсионеров санаторно-курортным лечением с 76 процентов до 80-85.

    Более доступной планируется сделать за эти годы качественную медицинскую помощь. Начало этой работе было положено в текущем году, за который капитально отремонтированы почти 400 учреждений здравоохранения. Благодаря интенсивным закупкам самого современного оборудования, которыми город также занялся с текущего года, уже к 2016 году обеспеченность населения высокотехнологичной специализированной помощью достигнет 95 процентов. И все-таки главный акцент власти стремятся сделать на формировании здорового образа жизни, повышении интереса жителей к занятиям физкультурой и спортом. Число москвичей, приобщившихся к спорту, за пять лет должно вырасти на 30 процентов. Для этого будет построено 80 новых спорткомплексов, 10 футбольных полей, а также стадионы "Лужники", "Динамо", ЦСКА, "Спартак" и другие. Откуда же столица наберет денег на такое громадье планов? Оказывается, необходимые средства москвичи намерены заработать сами. В частности, программой предусмотрен рост валового регионального продукта за пятилетку на 23,9 процента, объемов промпроизводства - на 31,9, товарооборота - на 26,8 процента.

    Поделиться