30.11.2011 10:11
    Поделиться

    Спутник "БелКА" стартует в марте

    Белорусский космический аппарат "БелКА" планируется запустить с космодрома Байконур на борту российской ракеты-носителя "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" в марте 2012 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в космической отрасли.

    "Доставка российского спутника "Канопус-В" и белорусского космического аппарата на космодром стоит в графике на 31 января 2012 года, а их запуск на ракете-носителе "Союз-ФГ" с разгонным блоком "Фрегат" - на 22 марта 2012 года", - сказал источник.

    Спутник "Канопус-В" изготовлен во Всероссийском научно-исследовательском институте электромеханики и предназначен для дистанционного зондирования земли. Спутник имеет массу около 400 килограммов и будет работать на круговой орбите высотой 510 километров. Предполагается, что он проработает пять лет, предоставляя потребителям фотографии поверхности Земли с разрешением в 2,1 метра (панхроматическая камера) и 10,5 метра (мультиспектральная камера). "БелКА" по устройству и задачам аналогичен спутнику "Канопус-В". На орбите оба спутника должны будут составить единую систему мониторинга.

    "Канопус-В" и "БелКА" полетят на орбиту вместе с малым научным спутником МКА-ФКИ ("Зонд-ПП"), изготовленным Научно-производственным объединением имени Лавочкина, немецким аппаратом TET-1 и канадским микроспутником ADS-1B, уточняет агентство. Теперь Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от весьма дорогих услуг других государств. Новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего: его масса составит около 400 кг, разрешение съемки - около 2 метров. Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. В перспективе наши страны планируют создать целую группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства.

    мнение

    Петр Витязь, первый зампред президиума АНБ

    Космическое дело очень сложное. Надо все проверить многократно. Что касается нашего спутника, вся наземная часть сделана, но проблемы есть, в основном они касаются испытания отдельных систем управления. Сбои были и в программном обеспечении. Ответственность за эту часть работы несут англичане (разработчики ПО).

    Поделиться