30.11.2011 12:43
    Поделиться

    В Волгограде откроют новые станции метротрама

    Завтра три новые станции волгоградской "подземки" примут первых пассажиров. С их запуском завершилось строительство второй очереди метротрама, растянувшееся более чем на 20 лет.

    Волгоградский метротрам - это своеобразный гибрид наземного общественного транспорта и метро. Идея его создания возникла в середине 1970-х, когда существующие электрички и трамваи не справлялись с выросшим потоком пассажиров. Проложить полноценное метро Волгограду не позволяло отсутствие статуса города-милионника. Тогда-то и возникла альтернатива - скоростной трамвай, спустившийся в самом оживленном Центральном районе на несколько станций под землю.

    Первую очередь волгоградской подземки сдали еще в 1984 году. Она соединила северные районы с центром города, протянувшись на 13,5 километров. Из них чуть больше трех километров проложены под землей. Там же находится три подземных станции. Вторая очередь метротрама возводилась гораздо медленнее из-за постоянного недофинансирования.

    Тем не менее к сегодняшнему дню полностью удалось закончить и сдать в эксплуатацию три подземные станции: "Профсоюзная", "ТЮЗ" и "Ельшанка". Соединяет их четырехкилометровая трамвайная линия, обслуживать которую будет девять современных подвижных составов.

    Стоимость проезда в подземке решили не менять и за скоростную доставку в центр города волгоградцам придется заплатить всего лишь 10 рублей. Но самое главное - сэкономленное время. Вместо полутора-двух часов в троллейбусе или автобусе, у пассажиров скоростного трамвая на дрогу в общей сложности будет уходить максимум час. К тому же новая ветка метротрама избавит многих волгоградцев от стояния в пробках на железнодорожном переезде в районе Тулака.

    Благодаря подземке его можно будет миновать за несколько минут. Кстати проектом предусматривается и третья очередь строительства метротрама. Это еще 6,6 километра подземных путей, которые закончатся в районе Волгоградского государственного университета, соединив север города с его южными районами.

    Поделиться