30.11.2011 14:08
    Поделиться

    УФАС: Брянские чиновники ограничивают конкуренцию в сфере перевозок

    Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области нарушил Федеральный закон "О защите конкуренции": по мнению управления антимонопольной службы, при проведении конкурсов на право осуществления коммерческих перевозок чиновники ограничили конкуренцию.

    На конкурс выносились два пригородных маршрута, которые считаются особенно прибыльными. В антимонопольное управление обратилось руководство одного из транспортных предприятий, которое пожаловалось на действия чиновников областной администрации. УФАС признало департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области нарушившим две статьи закона "О защите конкуренции". Теперь торги, которые не соответствовали правилам, суд может признать недействительными, а чиновники понесут административную ответственность.

    Заместитель руководителя управления антимонопольной службы Нина Сеянина заявила: "Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области регулярно нарушает действующее законодательство при проведении конкурсов. Действия этого ведомства часто являются предметом рассмотрения у нас в антимонопольном органе и арбитражном суде".

    По сути, чиновники выступают коммерческими игроками на рынке перевозок, который остается сверхприбыльным и очень скандальным. Обвинения в том, что рынок сознательно переделывается в угоду тем или иным фирмам, звучат постоянно, а в суде не прекращается рассмотрение дел по этому поводу.

    Поделиться