30.11.2011 03:33
    Поделиться

    Истребителям МиГ-31 запретили летать над Пермью из-за жалоб населения

    Высотным перехватчикам МиГ-31 запретили летать над Пермью

    Командование военной авиабазы "Сокол" на окраине Перми спешно переписывает плановую таблицу учебных полетов.

    Делается это по приказу из Москвы. После многочисленных жалоб горожан и обращений губернатора края Олега Чиркунова, глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков запретил направлять высотные перехватчики МиГ-31 в сторону Перми.

    По поручению министра главком ВВС Александр Зелин разработает такую схему полетов с аэродрома Большое Савино, чтобы гул самолетных турбин перестал днем и ночью тревожить мирное население.

    "Утихомирить" гарнизонную жизнь можно двумя способами: построив подальше от жилых кварталов новую взлетно-посадочную полосу или используя действующую ВПП для старта и приема МиГов только в противоположном от Перми направлении. На серьезную модернизацию аэродрома нужны огромные средства, поэтому военные склонились ко второму варианту.

    С авиационной точки зрения он далеко не идеален. Ведь при определенных погодных условиях, в первую очередь - неподходящем направлении ветра, взлет перехватчиков МиГ-31 с таким курсом будет невозможен. А значит, офицерские старты время от времени придется откладывать.

    Тем не менее свое решение по пермской проблеме Анатолий Сердюков уже принял, и пилотам надо его выполнять.

    Надо сказать, что в непростой ситуации авиаторы "Сокола" оказались не по своей воле. Когда без малого 60 лет назад под Пермью закладывали военный аэродром, летное поле и город разделяли 18 километров. Сейчас жилые постройки стоят уже в десятке километров от Большого Савино.

    К тому же воинская часть теперь соседствует с международным аэропортом. Поэтому свои претензии жителям надо бы адресовать и местным властям, которые десятилетиями селили людей в опасном для здоровья районе.

    В том, что он действительно опасный, сомневаться не приходится. И дело не только в повышенном уровне шума, который преследует горожан практически круглые сутки.

    Близкое соседство с аэродромом чревато более серьезными проблемами. Ведь самолеты иногда падают на взлете и посадке. В Большом Савино такое случалось не раз. И никто не даст гарантию, что высотный перехватчик однажды не рухнет на жилой квартал. С этой точки зрения запрет полетов МиГ-31 над городом выглядит очень своевременным.

    Пермь - не единственный город, где жители недовольны близким соседством с военно-авиационной частью. Отсудить свое право на тишину давно пытаются воронежцы. Их претензии к авиабазе "Балтимор", где дислоцируются бомбардировщики Су-24, тоже сводятся к запредельному шуму во время полетов.

    Поделиться