30.11.2011 06:10
    Поделиться

    Дочь Каддафи призвала ливийцев свергнуть новую власть

    Дочь Муамара Каддафи Аиша призвала народ своей страны свергнуть власть Переходного национального совета Ливии. Заявление прозвучало по окончании 40-дневного траура по экс-лидеру Ливийской Джамахирии.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийский телеканал "Ар-Рай".

    "Мой отец не покинул нас, он всегда с нами. Не забывайте его приказы, в соответствии с которыми вы должны продолжать сражаться, даже если вы больше не слышите его голос", - заявила Аиша Каддафи, которая с матерью и двумя братьями укрывается в соседнем Алжире.

    Подобное обращение Аиши ставит под угрозу сохранение за ней статуса беженца, так как она ранее обещала не делать публичных заявлений. После аналогичных высказываний в сентябре власти Алжира предупредили ее о возможности высылки.

    Напомним, Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС. Вооруженное восстание в Ливии против режима Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

    Поделиться