30.11.2011 13:15
    Поделиться

    Подсудимые по делу о теракте в минском метро признаны виновными

    Верховный суд Белоруссии признал Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева виновными по делу о теракте в минском метро, передает ИТАР-ТАСС.

    Суд установил, что Коновалов осуществил акт терроризма 11 апреля нынешнего года. Он привез взрывное устройство в метро и осуществил взрыв. Второй фигурант Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру, осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие. Коновалов также признан виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 года в День независимости.

    Приговор состоит из 114 страниц, поэтому его полное оглашении займет примерно 4-5 часов. Всего же дело состоит из 550 томов.

    В ходе судебных прений заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук потребовал от суда приговорить обвиняемых к высшей мере наказания - расстрелу. Гособвинение намерено доказать, что оба обвиняемых причастны к взрыву в минском метро 11 апреля 2011 года, а также к взрывам в Минске в 2008 году и в Витебске - в 2005 году. "Обстоятельств, смягчающих вину обвиняемых, не имеется", - добавил тогда Стук.

    Однако двое потерпевших высказали сомнения в правильности позиции обвинения. По словам одного из потерпевших Андрея Тышкевича, у него нет уверенности в том, что к смертной казни будут приговорены именно те, кто виновен в совершении теракта. Еще одна потерпевшая, Людмила Жечко, также усомнилась в доводах, приведенных гособвинением.

    Адвокаты Ковалева также настаивает на невиновности обоих подозреваемых.

    Решение Верховного суда по данному уголовному делу будет являться окончательным и обжалованию не подлежит. В соответствии с законодательством, прошение о помиловании может рассмотреть президент страны, сообщает "Интерфакс".

    Справка "РГ"

    В минском метро 11 апреля произошел теракт, который унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы.

    Взрыв прогремел вечером в час пик на станции метро "Октябрьская". В тот же день по факту террористического акта было возбуждено уголовное дело. Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.

    Поделиться