29.11.2011 08:34
    Поделиться

    Император Японии впервые после болезни появился на публике

    Император Японии Акихито принял участие в торжественной церемонии в память пожарных, погибших в результате землетрясения и цунами 11 марта. Это стало первым после болезни и госпитализации появлением Акихито на публике, сообщает ИТАР-ТАСС.

    77-летний император 24 ноября был выписан из больницы после 19 дней госпитализации с воспалением легких. И, несмотря на рекомендации врачей соблюдать покой, настоял на своем участии в этой церемонии. В то же время он будет пока пропускать другие официальные мероприятия, на которых монарха замещает его старший сын - крон-принц Нарухито.

    В торжественном собрании также приняли участие императрица Митико и премьер-министр Есихико Нода.

    Напомним, 11 марта в Японии произошло одно из самых мощных в истории страны землетрясений, магнитуда которого составила 9,0. Вслед за мощным подземным толчком на северо-восток страны обрушилось цунами высотой более десяти метров, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. От удара стихии погибли более 15 тысяч человек, почти 8 тысяч числятся пропавшими без вести. Полностью и наполовину разрушены 126 тысяч зданий, частично повреждены 260 тысяч.

    Поделиться