29.11.2011 12:15
    Поделиться

    Стив Возняк рассказал в Москве об отношениях с Джобсом

    В Москве проходит IV Всероссийский молодежный инновационный конвент. В нем принимают участие около тысячи молодых инноваторов из России и других стран. Главным событием мероприятия станет вручение ежегодной национальной премии в области инноваций имени Владимира Зворыкина.

    Своим присутствием мероприятие почтил Стив Возняк, сооснователь компании Apple.

    Возняк - личность, пожалуй, не менее масштабная, чем Стив Джобс. Идеи, по признанию Возняка, у них были общие.

    История компании Apple начиналась как в голливудском фильме. "Тогда мы только начинали свой жизненный путь, без гроша в кармане. Мой друг Стив Джобс одевался как хиппи", - признается Возняк.

     
    Видео: Сергей Михеев

    Роли в Apple тоже были четко разделены. "Джобс всегда занимался дизайном продуктов. У него было понимание, как это должно выглядеть, что нужно обычным людям.

    Сам же Возняк - мозг процесса, инженер. Но при этом "конечный пользователь, его удобство, всегда были для нас важнее, нежели технология в чистом виде", - объяснил Возняк. 

    Возняк считается одной из ключевых фигур в истории персональных компьютеров. Именно он, вместе со Стивом Джобсом, стоял у истоков Apple. Стив Возняк спроектировал первый персональный компьютер компании Apple, а также принимал активное участие в проектировании компьютера Apple II, который принес компании мировую известность.

    В 80-х годах Возняк покинул Apple, однако он до сих пор владеет пакетом акций компании и числится ее сотрудником. Кроме того, он занимает должность главного научного сотрудника в компании Fusion-iо, проектирующей и выпускающей производительные твердотельные накопители (SSD) для серверов.

    Справка

    Ежегодная национальная премия имени Владимира Зворыкина (1889-1982) - изобретателя электронных оптических приборов и телевидения - присуждается молодым людям в возрасте до 30 лет за достижения в области инноваций. Церемония награждения традиционно проходит в рамках Всероссийского молодежного конвента.

    Поделиться